Студентов в Москве и Белгороде обманом привлекли к записи роликов в поддержку Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2021 года

Московские и белгородские студенты рассказали, что их обманом привлекли к участию в мероприятиях в поддержку президента России Владимира Путина, пишет DOXA (Архивная копия от 18 июня 2021 на Wayback Machine).

Так, студентов Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА) пригласили на съемку флешмоба в поддержку РФ как «лидера в борьбе с ковидом» 5 февраля, пообещав, что ролик покажут в интернете и по ТВ, а участникам вручат благодарственные письма в Госдуме.

По словам студентов, съемки проходили в одном из отелей Москвы. На месте участников флешмоба попросили, размахивая флагами, зачитать со слайда такой текст: «Президент у нас один, вирус с ним мы победим. Президент у нас один, вместе всех мы победим. Владимир Владимирович, мы с вами! Путин - наш президент!» Фотографию слайда публикует телеканал «Дождь».

Выпускник МГЮА рассказал «Новой газете» (Архивная копия от 23 февраля 2021 на Wayback Machine), что часть студентов после этого отказалась от участия во флешмобе. «Как я понимаю, остались именно первокурсники, которым нужна грамота для повышенной стипендии», - рассказал собеседник издания.

По его словам, студенты боятся связываться напрямую со СМИ, так как опасаются санкций со стороны университета. При этом они говорят, что администрация вуза тоже была не в курсе, что учащихся «обманули организаторы из ГД».

Telegram-канал «Белгород N1» сообщил, что студентов Белгородского института искусств и культуры попросили станцевать с флагами в актовом зале для записи патриотического ролика ко Дню защитника Отечества. Позже ролик под песню «За тебя, Родина-мать» группы «Любэ» и с хештегом #ПутинНашПрезидент появился в Instagram депутата областной думы Ивана Конева.

По словам студентов, звучащие в видео лозунги «Путин - наш президент» и «Владимир Владимирович, мы с вами» были добавлены при монтаже, сами учащиеся их не произносили.

4 февраля ульяновское издание Ulnovosti сообщило, что студентов местного электромеханического колледжа, в том числе несовершеннолетних, привлекли к участию в несанкционированной акции в поддержку Путина у Дворца культуры. Отказаться от участия, по данным портала, было нельзя, студентами грозили проблемами с учебой. В итоге некоторые участники акции скрывали лица и прятались при попытке их сфотографировать.

В регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий, включая митинги, пикеты, демонстрации и шествия. В УМВД России по Ульяновской области заявили, что никаких уведомлений из мэрии о проведении акций не получали.

Директор колледжа Василий Дронов заявил, что акция якобы была добровольной инициативой самих студентов. «Сейчас по всей стране идут подобные акции. Видимо, наши студенты увидели и тоже решили провести», - предположил он в разговоре с «Волга. МБХ медиа», добавив, что сам не знал об акции, пока его не обвинили в ее организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студентов в Москве и Белгороде обманом привлекли к записи роликов в поддержку Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.