Студенты Армении смогут пройти практику в Консультативной группе ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

2-го февраля секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдасарян, руководитель миссии Еврокомиссии в Армении, посол Рауль де Луценбергер и Постоянный представитель программ развития ООН Дафина Герчева подписали соглашение о приеме молодых специалистов-практикантов в Консультативную группу Евросоюза в Армении.

“Сотрудничество между ЕС и РА развивается довольно эффективно. Сегодняшнее мероприятие имеет большое значение. Программа предоставляет возможность армянской молодежи, студентам участвовать в работах консультационной группы ЕС в Армении, тем самым способствуя интеграции армянской молодежи в европейские структуры, а также развитию отношений между ЕС и Арменией. Программа создаст также платформу для участия молодежи в процессе реформ в стране в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, свободы, безопасности”, - в ходе подписания соглашения подчеркнул секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдасарян.

Он также отметил, что уже существуют около 40 межведомственных рабочих групп, в которые вовлечены все органы государственного управления Армении для внедрения европейских критериев и стандартов во всех структурах Армении. “Это поможет нам стать ближе к Евросоюзу и согласно европейским стандартам осуществить реформы в нашей стране”, - заключил секретарь Совета национальной безопасности РА.

Руководитель Делегации ЕС в Армении посол Рауль де Луценбергер в свою очередь пояснил, что программа является новым инструментом, который талантливым студентам Армении предоставит возможность приобрести опыт работы и осуществления реформ, работая непосредственно с экспертами и консультантами ЕС. “Программа будет действовать как механизм передачи знаний и опыта ЕС Армении. Я очень надеюсь, что все участники и организации смогут получить пользу от этой программы”,- сказал Рауль де Луценбергер.

Постоянный представитель программ развития ООН Дафина Герчева в свою очередь отметила: “Программа важна тем, что для молодежи открывает новые перспективы, и при этом очевидно, что все достижения будут служить именно развитию Армении”.

Европейский союз (ЕС)объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). Союз является субъектом международного публичного права, имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них большую роль. Действующий председатель ЕС занимает свою должность шесть месяцев путем ротации.

1 декабря вступил в силу «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества». Лиссабонский договор призван заменить собой не вступившую в силу Конституцию ЕС и внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС. Согласно договору, ввoдится пост постоянного председателя Европейского совета, который будет избираться европейскими лидерами сроком на 2,5 года с возможностью переизбрания на второй срок. Постоянный председатель Европейского совета будет представлять Союз во внешней политике в рамках своих полномочий и по вопросам Общей внешней политики и политики безопасности, что не умаляет роли Высокого представителя.

19 ноября 2009 года в ходе неформального саммита ЕС в Брюсселе на этот пост был назначен премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты Армении смогут пройти практику в Консультативной группе ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.