Студенты МГИМО будут проходить практику в церковных учреждениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили сегодня в ОВЦС МП агентству «Интерфакс».

Документ, в частности, предусматривает расширение базы для подготовки работников зарубежных учреждений Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ).

Кроме того, планируется организовывать конференции, семинары и круглые столы, вести научные исследования и готовить публикации на темы, посвященные роли религиозного фактора в современной политике и международных отношениях.

Намечено также проведение лекций по современным церковно-государственным и внешним церковным связям для студентов и преподавателей МГИМО. Предполагается и прохождение студентами и аспирантами МГИМО практики в Отделе внешних связей и других учреждениях РПЦ.

Соглашение накануне подписали председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) (Гундяев) и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Контакты МГИМО и Русской православной церкви активно развиваются с 1996 года, напомнили «Интерфаксу» в ОВЦС МП. Подписанное соглашение лишь оформило уже существующие формы взаимодействия.

По словам собеседника агентства, важный вклад был сделан специалистами МГИМО в разработку разделов «Основ социальной концепции Русской православной церкви»(недоступная ссылка).

В 1997 году при МГИМО был создан научно-исследовательский центр «Церковь и международные отношения», который осуществляет исследовательскую и образовательную работу по теме «Роль религий в современной политике и международных отношениях».

При содействии и участии представителей ОВЦС организуются круглые столы и секции на Горчаковских чтениях, Российских философских конгрессах. Специалисты из МГИМО регулярно участвуют в заседаниях Всемирного русского народного собора и в работе секций, организуемых ОВЦС в рамках Рождественских чтений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты МГИМО будут проходить практику в церковных учреждениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.