Студенты Московского государственного института культуры представили эксклюзивные коллекции одежды на международном фестивале этномо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2021 года

Конкурс “WHITE NIGHTS FASHION WEEK 2021” в рамках Международного Балтийского этнического фестиваля «ЭТНОМОДА - IBEFF» состоялся 24–25 июня в главной галерее санкт-петербургского Пассажа

Специальный приз международного жюри в номинации «Монокостюм» получила студентка кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства МГИК Аревик Алтунян за работу «Новое в традиции». Костюм выполнен в этническом стиле с использованием традиционного прямого кроя и различных техник декорирования, характерных для русского народного одеяния. Также приз за лучшую коллекцию в этой же номинации получила Александра Кубарькова с работой «Культурный код». Художественными руководителями девушек стали доценты кафедры дизайна Ирина Владимировна Душкевич и Юлия Анатольевна Приданникова.

Ректор МГИК Арсений Миронов считает, что в работах студентов удачно сочетаются два стиля исполнения - традиционный и современный.

«Мода циклична. Хорошо забытое старое когда-то возвращается и становится снова популярным спустя некоторое время. Мне кажется, что наши ребята смогли разработать коллекцию уникальной одежды, которая в актуальном формате отлично передает самобытность традиционного русского народного костюма», - отмечает ректор.

Всего на выставочном пространстве было показано около 50 коллекций участников из 15 городов, а оценивали их судьи из России, Италии, Польши, Индонезии, Катара, Румынии и Великобритании.

Фестиваль «ЭТНОМОДА - IBEFF» — это международный проект, посвященный моде и искусству, в котором представлены этнические тенденции в современной одежде, изобразительном и прикладном искусстве. Событие является платформой для интернационального сотрудничества и нетворкинга дизайнеров из разных уголков мира, которые воплощают этнические тенденции в современной моде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты Московского государственного института культуры представили эксклюзивные коллекции одежды на международном фестивале этномоды», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.