Студенты СПбГУ вступились перед Медведевым за декана журфака, раскритиковавшую ректора, учителя президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2009 года

Декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина, ранее выступившая с критикой ректора Николая Кропачева, бывшего преподавателя Дмитрия Медведева, лишена доверенности. Такой приказ издал в четверг сам Кропачев, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в ректорате.

При этом неожиданными «защитниками» Шишкиной выступили студенты - они написали коллективное письмо президенту, премьеру и главе Минобразования.

Доверенность - это документ, который ректор выдает всем деканам, и на основании которого они осуществляют свои полномочия, в том числе - финансово-хозяйственные.

В частности, доверенность ректора дает деканам право представлять СПбГУ в государственных и муниципальных органах, коммерческих и некоммерческих организациях, правоохранительных и налоговых органах по вопросам деятельности Факультета, открывать счета в территориальных органах Федерального казначейства, совершать по ним операции, заключать договоры, исполнять функции государственного заказчика.

По данным источника, лишение Марины Шишкиной доверенности ректора - логическое продолжение скандала, который развивается в вузе в последние месяцы. Ректорат через суд требует от декана журфака признать распространенные ею негативные сведения об университете «несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза».

Шишкина в своем выступлении напомнила, что главным стратегическим принципом нового управления (с приходом Кропачева) стал принцип «наведения порядка». Однако по сути он вылился в «сведение счетов», а профессиональный уровень менеджмента университета резко снизился.

«В ходе естественной кадровой перестройки, связанной с приходом нового лидера, ушли профессионалы, которые могли бы сохранить преемственность и университетскую культуру», - говорится в выступлении декана.

Кропачев был назначен ректором СПбГУ в мае прошлого года. До этого он был известен доверительными отношениями с президентом Дмитрием Медведевым - он читал ему лекции и вел семинары, когда тот был студентом юрфака университета, а затем был его руководителем, когда будущий глава государства преподавал на факультете после окончания учёбы.

Судебное заседание по данному иску назначено на пятницу, 7 августа, и состоится в Дзержинском районном суде Петербурга.

Тем временем в скандал вмешались студенты СПбГУ: они написали коллективное письмо в адрес Медведева, а также премьера Путина и министра образования Андрея Фурсенко.

Студенты просят поддержать Марину Шишкину. Под письмом стоят подписи 110 человек.

Преподавателям факультета журналистики известно об инициативе студентов, но они отметили, что «не ожидали такого». Сама же Марина Шишкина «была приятно потрясена обращением студентов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты СПбГУ вступились перед Медведевым за декана журфака, раскритиковавшую ректора, учителя президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.