Студенты из Гарварда пройдут обучение колокольному делу на главных звонницах Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2007 года

Группа студентов-звонарей из Гарвардского университета (США, штат Массачусетс) прибыла в Москву для прохождения курса обучения на главных звонницах российской столицы.

«В течение десяти дней на территории Свято-Данилова монастыря будет проходить теоретическое и практическое обучение американской группы звонарскому искусству», - сообщили сегодня агентству «Интерфакс» в культурно-историческом фонде «Связь времен», который организует курс обучения.

Кроме того, в программе пребывания студентов Гарварда - участие в звонах на колокольнях в храме Христа Спасителя, а также посещение соборов Московского Кремля и ряда исторических звонниц Золотого кольца.

«Данное мероприятие - только первая часть масштабной программы культурного обмена между Гарвардским университетом, Даниловским монастырем и фондом «Связь времен», - заявил агентству председатель правления фонда Владимира Воронченко.

В будущем, по его словам, планируются мастер-классы звонарей из России в США, колокольные фестивали в Москве и Гарварде и еще ряд подобных проектов.

«Цель культурного обмена - передать технику и традиции колокольного звона России Гарвардскому университету и содействовать укреплению добрых взаимоотношений, которые сложились между нами и Гарвардом», - отметил В. Воронченко.

В рамках обучения гарвардским звонарям расскажут об истории и традициях колокольного звона в России, особенностях архитектуры, литья и декора русских колоколов, а также о необходимой технике безопасности при исполнении звона.

По завершении обучения 5 января студентам будут вручены специальные сертификаты, подтверждающие полученные знания. Эти навыки будут применяться на звонницах Гарвардского университета, где находится уникальное по мировым меркам собрание российских колоколов.

В настоящий момент культурно-исторический фонд «Связь времен» реализует проект по возвращению в Россию исторического ансамбля Свято-Данилова монастыря. 12 сентября 2007 года, в День святого Даниила, в Москву вернулся первый из 18 старинных колоколов. Остальные планируется доставить в Свято-Данилов монастырь 12 сентября 2008 года. Взамен реликвии Гарвардский университет получил точные копии исторических колоколов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты из Гарварда пройдут обучение колокольному делу на главных звонницах Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.