Студенты из Японии создали роботизированную руку, которая всегда побеждает в игре «Камень, ножницы, бумага»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Студенты из Университета Токио создали роботизированную руку, которая побеждает человека в игре "Камень, ножницы, бумага" со стопроцентной вероятностью, пишет TJ(недоступная ссылка).

Созданная студентами система стала третьей по счету версией робота. Оптический модуль отслеживает форму и положение руки человека в реальном времени с минимальной задержкой. Устройство динамически центрируется прямо на ладони пользователя и по движению пальцев может практически моментально определить, какую из трех возможных фигур намерен показать игрок.

Оптический модуль передает сигнал роботизированной руке с тремя пальцами, которая, в свою очередь, показывает нужную для победы фигуру. Благодаря высокой скорости работы всей системы рука показывает выигрышный вариант к тому моменту, когда человек завершает движение пальцев. При этом пользователь может даже не останавливать руку в какой-то точке пространства, показывая комбинации. Видеоролик, демонстрирующий работу системы, был опубликован на YouTube.

При разработке всех трех версий системы студенты ставили перед собой задачу уложиться в 60-миллисекундный промежуток, во время которого человек формирует положение руки, а также за счет быстродействия не позволить пользователю в последний момент изменить решение.

Отметим, что игра "Камень, ножницы, бумага" имеет несколько вариаций, одна из которых добавляет к числу возможных фигур "ящерицу" и "Спока" (персонаж научно-фантастического телесериала "Звездный путь"). Эта разновидность игры получила популярность благодаря сериалу "Теория большого взрыва".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты из Японии создали роботизированную руку, которая всегда побеждает в игре "Камень, ножницы, бумага"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.