Студенты из подручных средств собрали робота-гуманоида — веселый и стоит дешевле нового iPhone (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Студенты из Колумбийского университета США, вдохновившись разработками других инженеров, а также научной фантастикой, создали человекоподобного робота Talos, передает "Компьютерра.ру". Он стоит всего 800 долларов, у него есть руки и лицо, и он может отвечать на голосовые команды и выполнять кое-какие поручения.

В основе Talos лежит конструктор iRobot Create, который позволяет ему передвигаться и "видеть" стены и лестницы. Помимо него, студенты использовали обычный ноутбук и картон, из которого сделали тело робота. К телу подсоединены механические руки, изготовленные компанией OWI Robots. С их помощью машина может поднимать предметы и пожимать человеку руку. Глаза робота меняют цвет в зависимости от команд, которые ему отдают. Настоящими же глазами Talos является датчик движения Microsoft Kinect, установленный на его голове.

Изначально планировалось, что робот будет использоваться для телеприсутствия. Он мог охранять лабораторию ночью, брать объект и приносить человеку, отвечать на команды вроде "иди за мной" или "пожми руку", а также танцевать. Управлять им можно с помощью планшета.

В дальнейшем команда разработчиков собирается улучшить алгоритм распознавания объектов и возможность доставать предметы, сообщает Gizmag.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты из подручных средств собрали робота-гуманоида - веселый и стоит дешевле нового iPhone (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.