Студенты и преподаватели Рузского филиала колледжа искусств посетили Сергиев Посад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2016 года

Увлекательную поездку в знаменитый город Сергиев Посад совершили студенты и преподаватели Рузского филиала Московского губернского колледжа искусств. Они посетили Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, где ознакомились с экспозициями «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI веков» и «Музей русской матрёшки» — она-то и является игрушечным символом города. В музее хранится одна из первых российских матрешек, которой уже больше 100 лет.

На многочисленных выставках представлены традиционные художественные промыслы и производства России. Много интересного узнали в краеведческом комплексе музея. А в музее игрушки с улыбкой и восхищением разглядывали предметы, милые сердцу детей. Там хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. Сергиев Посад называют «игрушечной столицей России», так как почти 300 лет в городе и окрестностях развивается крупнейший в нашей стране промысел. Потешный товар покупали многочисленные богомольцы-паломники Троице-Сергиевой лавры, среди которых были русские цари.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты и преподаватели Рузского филиала колледжа искусств посетили Сергиев Посад», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.