Студенты и преподаватели соцфака МГУ проведут митинг против действий руководства факультета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Преподаватели и студенты МГУ проведут в четверг в Москве акцию протеста против действий руководства социологического факультета МГУ. Как сообщил в среду один из организаторов митинга, бывший студент соцфака Олег Журавлев, «предстоящая акция согласована с городскими властями, и в ней, как ожидается, примут участие около 50 человек».

Ранее сообщалось, что по решению декана социологического факультета были отчислены четверо студентов, которые входили в инициативную группу OD Group, выступающую за повышение качества образования. По официальной версии руководства факультета, студентки были отчислены за неуспеваемость.

Журавлев утверждает, что руководство факультета вслед за отчислением студентов уволило двух преподавателей.

Между тем в Общественной палате (ОП) РФ сообщили, что там в апреле 2007 года была создана экспертная группа, которая провела анализ ситуации.

«В экспертную группу вошли известные социологи. Она проработала доноября прошлого года. Было несколько заседаний, на которые сотрудникидеканата не ходили, а вот студенты ходили всегда», - сообщил член ОП РФпервого созыва, ректор института образовательной политики «Эврика«Александр Адамасский, который возглавил эту экспертную группу.

«В заключении группы говорилось, в том числе, что «уровеньподготовки специалистов на факультете социологии МГУ не отвечает статусуфакультета Московского университета», а также признавалось, что «рядучебных пособий совершенно неудовлетворителен, т.к. не учитываетсовременное состояние социологии в стране и за рубежом. Достоверноустановлен факт заимствования чужих текстов без ссылок на источник, т.е.плагиат», - сказал Адамасский.

Ранее депутат Мосгордумы, зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохинобратился к ректору МГУ Виктору Садовничему с просьбой разъяснитьобстоятельства отчисления студенток соцфакультета, которые былинедовольны качеством преподавания.

«Случившееся можно рассматривать как «сведение счетов» с общественно активными студентками». В связи с этим прошу вас провести проверку законности отчисления студенток», - говорится в запросе Митрохина, поступившем в «Интерфакс».

Отчисленные 11 марта студентки Светлана Ерпылева, ЕкатеринаТарновская, Ольга Бушнева и Аэлита Забродина являлись активисткамигруппы студентов «OD Group».

«По инициативе этой группы общественность узнала о проблемах со столовой на социологическом факультете, а эксперты Общественной палаты - о фактах плагиата, допущенных деканом факультета», - отмечается в обращении Митрохина.

OD Group, по собственным словам, борется за улучшение качества образования на факультете. В манифесте студентов из OD Group сказано, что на факультете проходят курсы по бессодержательным учебникам, нет электронной библиотеки, отсутствует возможность обмена с зарубежными вузами.

Примечательно, что в состав группы входит выпускница факультета Наталья Морарь, скандально известная журналистка. Недавно российские власти запретили гражданке Молдавии въезд в Россию в связи с тем, что она представляет «угрозу государственной безопасности» - предполагается, что недовольство чиновников вызвала одна из публикаций журналистки. После двух неудачных попыток пересечь границу Морарь была вынуждена вернуться в Кишинев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенты и преподаватели соцфака МГУ проведут митинг против действий руководства факультета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.