Студент-математик бросил МГУ ради покера и выиграл $5,8 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

В Лас-Вегасе завершился неофициальный чемпионат мира по покеру. Победителем после трех дней борьбы стал 22-летний датчанин Питер Истгейт. Самый молодой чемпион мира за всю историю турниров получит призовые в размере 9 152 416 долларов. Правда, согласно датскому налоговому кодексу, 67 процентов выигрыша ему придется перечислить в государственную казну.

А вот второе место на этом чемпионате досталось россиянину Ивану Демидову, уступившему датчанину в напряженном финале. Ему в качестве призовых досталось 5 809 595 долларов, сообщает газета "Комсомольская правда".

27-летний москвич относительно недавно по меркам большого покера начал играть в серьезных турнирах. Первая слава пришла к нему еще в сентябре, когда он занял на проходившем в Лондоне чемпионате Европы по покеру третье место, получив в качестве призовых 334 тысячи фунтов стерлингов. Таким образом, Иван стал первым русским игроком за всю историю, которому удалось пробиться в финал обоих турниров.

Московский студент-математик по пути к громким победам прошел традиционной для игроков такого уровня дорогой. До покера Иван был очень сильным игроком в компьютерную игру "Старкрафт", регулярно побеждавшим на международных турнирах. Случайно узнав про покер, он начал играть через интернет и тоже быстро добился успехов. Любопытно, что ради игры он оставил учебу, уйдя со второго курса МГУ.

Первые попытки играть с сильными противниками закончились для Демидова провалом. Но через некоторое время пришли и успехи. В этом он сильно похож на другого молодого российского игрока - Александра Кострицына, в начале года выигравшего престижный турнир в Австралии с призовым фондом в полтора миллиона долларов.

Гигантские премиальные игроков не должны вводить в заблуждение, предупреждает газета, эти россияне пробились в элиту мирового покера - победителей таких турниров единицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студент-математик бросил МГУ ради покера и выиграл $5,8 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.