Студент из Екатеринбурга осужден на год за использование пиратских компьютерных программ Microsoft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2007 года

В Екатеринбурге за ряд преступлений в сфере компьютерной информации осужден студент одного из городских вузов, на Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении двух студентов, подозреваемых в сбыте пиратских компьютерных программ.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в августе 2006 года 20-летний Иван Пиджаков незаконно установил на жесткий диск компьютерного системного блока ряд контрафактных программ, в том числе Microsoft Windows Professional, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft и ЗАО «1 С». Тем самым юноша причинил правообладателям ущерб на сумму свыше 74 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что летом 2006 года Пиджаков разместил на одном из екатеринбургских сайтов объявление об установке компьютерных программ за определенную плату.

«Сотрудники милиции под видом работников ООО обратились к Пиджакову за установкой на компьютер ряда программ. По их просьбе Пиджаков совершил инсталляцию программ «1С: Предприятие 7.7 для SOL, комплексная поставка», Microsoft office 2003 и другие, получив в качестве оплаты за свою услугу 2 тысячи рублей», - отмечает пресс-служба.

«Пиджаков также с целью обхода встроенных в программные продукты средств защиты от несанкционированного копирования и использования скопировал эти программы в своих интересах», - говорится в пресс-релизе.

За эти преступления предусмотрено наказание по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), а также части 1 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил Пиджакова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также штрафу в размере 4 тысяч рублей и обязательным работам сроком 240 часов. Оба приговора суда вступили в законную силу.

Два сахалинских студента обвиняются в незаконном сбыте пиратских программ

Прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело в отношении двух студентов, которые подозреваются в сбыте пиратских компьютерных программ. Уголовное дело возбуждено по частям 2-3 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, в целях сбыта, совершенные группой лиц в крупном размере).

Как сообщает PrimaMedia, основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты доследственной проверки по факту размещения объявления в бесплатной газете «Из рук в руки» (Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine) об оказании услуг по установке компьютерного программного обеспечения.

В ходе проведения оперативных мероприятий были задержаны двое лиц, студенты одного из вузов областного центра, которые, разместив рекламу об оказании услуг, сбывали нелицензионное программное обеспечение в Анивском районе. Реализацию пиратской продукции прокуратура расценила как нарушение прав правообладателя, то есть совершение уголовно-наказуемого деяния, посягающего на интеллектуальную собственность. С подозреваемых взята подписка о невыезде.

Что касается аналогичного дела, возбужденного против директора сельской школы в Пермском крае Александра Поносова, то во вторник прокуратура опротестовала его прекращение. Напомним, директор обвинялся в использовании нелицензионных компьютерных программ и причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студент из Екатеринбурга осужден на год за использование пиратских компьютерных программ Microsoft», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.