Студент из США установил новый рекорд сборки кубика Рубика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

Студент Калифорнийского технологического института установил новый мировой рекорд по скорости сборки кубика Рубика - знаменитой в 1980-х головоломки, которая пережила свое второе рождение на волне интереса к ретро.

По сообщению АР, 20-летний Леян Ло, выступая на чемпионате в Сан-Франциско, скрутил кубик Рубика за 11,13 секунды. Это на полсекунды лучше, чем предыдущий рекорд, зафиксированный в 2005 году в Голландии французом Жаном Понсом.

"Даже немного пугает, как мне удалось его собрать, ведь у меня оставалось еще две попытки", - сказал Ло после установления нового рекорда.

Впрочем, рекорд Ло все же не позволил ему стать чемпионом. В финальном поединке победитель определялся по времени, потраченному на три лучших из пяти попыток. Ло противостоял живущий в США 15-летний японец Шотаро Макисуми. В финальном раунде ему потребовалось в среднем 14,91 секунды на сборку головоломки, и с этим временем он выиграл.

Создатель одной из самых популярных головоломок мира - Эрно Рубик, преподаватель Академии прикладных искусств и ремесел в Венгрии. Кубик был придуман в 1974 году, но до 1980 Рубику не удавалось заинтересовать своей идеей бизнесменов и наладить производство. В конце концов головоломка пришлась по душе бизнесмену из Германии Тибору Лакзи, который выпустил на рынок США игрушку под названием Кубик Рубика. В 80-е годы по всему миру было продано около 300 млн кубиков Рубика.

Потом популярность головоломки снизилась, и о ней почти забыли. Вместе с модой восьмидесятых возвратилась и мода на "волшебный кубик". В 2003 году возобновились чемпионаты, первый из которых прошел в Будапеште. В нем приняли участие 130 человек, а победил британец Ден Гаррис.

Для энтузиаста собрать кубик Рубика за пару минут - не проблема. Поэтому в последнее время выдумано немало способов усложнить задачу. Например, можно скрутить кубик одной рукой, под водой или даже с закрытыми глазами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студент из США установил новый рекорд сборки кубика Рубика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.