Студенческий совет ЕГУ: Требуем от ООН осудить все преступления, совершенные Азербайджаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Студенческий совет Ереванского государственного университета вновь напомнил о трагических Сумгаитских событиях 27-29 февраля 1988 года, ставших черными страницами в истории Армении. “Азербайджанские власти, пытаясь притеснить и поставить на колени армянский народ, организовали в городе Сумгаит в 20 км от Баку массовую резню армян, сопровождаемую грабежом их имущества. В условиях молчания руководства СССР в течение трех дней было убито более 100 человек. Равнодушное молчание мировой общественности привело к резне в Баку в январе 1990 года. С 1988 по 1990 гг. в результате организованной азербайджанским руководством массовой резни беженцами стали более 700 000 армян. В 2004 году азербайджанский убийца, пополнив ряд преступлений своих предков, зарубил топором спящего армянского военнослужащего Гургена Маркаряна и стал национальным героем в Азербайджане. Десятки армянских военнослужащих и сейчас погибают и получают ранения от пуль азербайджанских “солдат”, - говорится в заявлении.

“23 февраля мы с глубокой скорбью в душе узнали о смерти нашего друга, военнослужащего срочной службы, жителя села Чинар Тавушской области Армении, студента 1 курса факультета физики ЕГУ Альберта Адибекяна, погибшего от пули азербайджанского снайпера. По нашему глубокому убеждению, и Сумгаитский геноцид, и убийства Гургена Маркаряна и Альберта Адибекяна произошли только из-за того, что все эти убитые были армянами. Мы уверены, если мировая общественность будет и дальше хранить равнодушное молчание и не осудит все преступления Азербайджана, мы станем свидетелями новых геноцидов и убийств. Мы, студенты Ереванского государственного университета, требуем от Организации объединенных наций осуждения всех преступлений, совершенных Азербайджаном, требуем заставить его уважать подписанный им же в 1994 году договор о перемирии, в противном случае ответственность за совершенные преступления будет возложена на вас”, - пишут члены студенческого совета ЕГУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студенческий совет ЕГУ: Требуем от ООН осудить все преступления, совершенные Азербайджаном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.