Студия Лебедева проиграла иск к Первому каналу на 1 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2018 года

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «Студия Артемия Лебедева» к Первому каналу российского телевидения. Компания требовала взыскать с телевизионщиков компенсацию в размере 1 миллиона рублей за незаконное использование ее шрифта «Клементина» в оформлении анонса одной из телепередач, сообщает РАПСИ.

В иске речь идет об анонсе праздничного концерта ко Дню ВДВ, который выходил в эфир дважды - 2 августа 2015 года и 6 августа 2017 года. Суд посчитал, что при сопоставлении слова «концерт», которое фигурировало в анонсе Первого канала, и слова «концерт», исполненного шрифтом «Клементина», «путем их наложения друг на друга и приведения к одному размеру полного совпадения использованных букв не происходит».

Российская Фемида посчитала, что в анонсе использовалась лишь концепция написания букв и идея их стилизации под рукописный текст, передает РБК.

Тяжбы вокруг «Клементины"

Согласно картотеке арбитража, аналогичный иск на 1 миллион рублей студия Артемия Лебедева подавала в отношении ООО «Российские ипподромы». В нем, в частности, указывалось, что компания использовала шрифт «Клементина» в оформлении рекламных материалов на своем сайте, в то время как исключительные права на указанный шрифт принадлежат ООО «Студия Артемия Лебедева». В марте 2018 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил этот иск, обязав ответчика выплатить истцу 500 тысяч рублей. Поданную «Российскими ипподромами» апелляцию на это решение суд удовлетворить отказался.

Также в производстве суда находится иск студии Лебедева к АО «Волжанин».

В феврале 2017 года Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение между издательством «Эксмо» и студией Лебедева. Согласно соглашению издательство выплатит студии в качестве отступного 30 тысяч рублей по спору о незаконном использовании шрифта «Клементина» на обложке книги Татьяны Устиновой.

Денежные средства выплачивались студии Лебедева в течение пяти банковских дней с момента утверждения судом настоящего мирового соглашения. Истец отказался от исковых требований к издательству в остальной сумме (1,5 миллиона рублей).

Ранее арбитражный суд Москвы частично удовлетворил заявление студии Лебедева о взыскании с ООО «Брендинговое агентство «Депо» (Depot WPF) 100 тысяч рублей компенсации за использование шрифта «Клементина» при разработке дизайн-проектов. В исковом заявлении содержалось требование о взыскании 3 миллионов рублей. В качестве третьих лиц для участия в деле были привлечены ООО «Нестле Россия» и ООО «Династия».

Истец ссылался на то, что ответчик при разработке дизайна коробки конфет «Любимые десерты в шоколаде», а также шоколадных плиток незаконно использовал шрифт «Клементина». По утверждению ответчика, брендинговое агентство «Депо» на основе поручения работодателя создало оригинальные произведения дизайна.

Студия Лебедева также пыталась привлечь к ответственности фотографа из Германии, уроженца Иркутска Эдуарда Гавайлера, о чем он сообщал в своем блоге. Эдуард купил шрифт «Клементина» еще в 2011 году и 4 года использовал его для оформления своих фотографий. Однако в 2016 году он получил письмо от студии Лебедева, сотрудникам которой попался на глаза снимок Эдуарда с надписью «Пластмассовая еда в Японии». Представители правообладателя посчитали, что Гавайлер нарушил закон о защите интеллектуальной собственности и пригрозили ему штрафом в размере до 5 миллионов рублей. Впрочем, в этом случае до судебного разбирательства дело не дошло и «инцидент был исчерпан» на стадии обмена электронными письмами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Студия Лебедева проиграла иск к Первому каналу на 1 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.