Стуруа могут назначить худруком Таганки «за лояльность российским властям»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

Грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа, уволенный с поста художественного руководителя тбилисского театра им. Руставели за ксенофобские высказывания, может быть назначен художественным руководителем Театра на Таганке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Союзе театральных деятелей России.

«Стуруа повел себя более чем лояльно по отношению к российским властям, они не могут этого не оценить», - сказали в СТД.

Источник также рассказал, что кандидатура Стуруа и до его конфликта с властью всплывала в разговорах московских чиновников после того, как было подписано заявление об уходе Юрия Любимова из Театра на Таганке, а увольнение грузинского режиссера с поста художественного руководителя заставила эти разговоры возобновиться.

«На Таганке ситуация катастрофическая, назначать там некого, так что Стуруа на сегодняшний день - самая реальная кандидатура», - считает источник агентства.

Напомним, знаменитый грузинский режиссер Роберт Стуруа был уволен из тбилисского театра им. Руставели 15 августа - как пояснил министр культуры Грузии Ника Руруа, за ксенофобские высказывания.

По словам Руруа, для него не было простым освобождение знаменитого режиссера с должности, но он считает, что нельзя давать зеленый свет тиражированной ксенофобии.

«Для меня это очень принципиальный вопрос, так как государство, особенно наше, по своей сути которое является мультиэтническим и мультикультурным, не будет мириться, не будет финансировать ксенофобию. Под ксенофобией я понимаю те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа использовал во время своих многочисленных интервью по отношению к многочисленной общине, нашим соседям или нашим согражданам, которые являются представителями других этнических групп», - сказал министр.

Сам Стуруа в это время написал на своей странице в Facebook: «Я кайфую, сплю, ем фрукты (кажется переел..) Короче, освободили меня, я свободен, я на свободе! The Freedom! - это для грузинских американцев». По его словам, единственная проблема в том, что он «ломает голову, как перевезти все книги домой».

По данным грузинских СМИ, причиной критики властей в адрес Стуруа стало одно из его интервью, где он назвал президента Грузии Михаила Саакашвили армянином. В частности, Стуруа заявил, что не хочет, чтобы президентом его страны был армянин, который не поймет, чего хотят грузины. Режиссер заявил это после того, как президент Грузии подписал принятый парламентом Грузии законопроект о придании религиозным конфессиям в Грузии юридического статуса. Дело в том, что больше всех от поправок может выиграть Армянская апостольская церковь, которая получает шанс вернуть себе шесть армянских храмов.

В грузинской оппозиции по поводу скандала вокруг Стуруа заявили, что власти хотят взять под полный контроль сферу искусства. Как заявил журналистам в среду депутат парламента Грузии, председатель фракции «Единство за справедливость» Георгий Цагареишвили, «для любого авторитарного режима такой человек, как Роберт Стуруа, представляет опасность».

В Facebook появились страницы в поддержку Стуруа. Многие пользователи сети призывают провести 18 августа акцию протеста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стуруа могут назначить худруком Таганки «за лояльность российским властям»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.