Субботним вечером в Москве возможны первые грозы, предупреждают синоптики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2007 года

Первая весенняя гроза может омрачить москвичам субботний вечер перед тремя праздничными выходными днями. Как говорят в столичном Гидрометеобюро, сейчас дождь уже начался в ряде районов мегаполиса и к 17:00 мск он может перерасти в грозу.

«Это будет своеобразным символом наступления в регионе летнего сезона», - сказал собеседник агентства, подчеркнув, правда, что «грозовой фронт будет непродолжительным».

Сейчас гроза наблюдается в Павлово-Посадском районе Подмосковья. «Наши локаторы фиксировали грозовую активность также в московском районе Тушино», - сказали в метеобюро. Ливневые дожди также сейчас идут в ряде подмосковных районов, невдалеке от мегаполиса. Однако все они носят кратковременный характер и чередуются с прояснениями на небе.

Между тем, первая гроза доставит неудобства коммунальным службам и строителям. Согласно правилам, при усилении ветра до 15 м/с в Москве прекращаются все высотные строительные и монтажные работы. При получении грозового прогноза специалисты также проверяют защищенность от грозовых разрядов антенных сооружений, громоотводов, линий электропередач.

В мэрии постоянно напоминают о мерах безопасности и гражданам. Так, во время грозы запрещено прятаться от дождя под деревьями, рекламными щитами, большими уличными конструкциями. Нельзя во время грозы находиться на открытой местности и вблизи водоемов.

Грозы отгремят, дожди пройдут, но на предстоящие выходные дни погода никаких особых сюрпризов москвичам не готовит. В дневные часы 29, 30 апреля и 1 мая воздух в городе прогреется до 6-8 градусов тепла. Однако на небе будет хмуро и периодически моросить дождь. В ночные часы возможны заморозки до минус 1 градуса, возможен снег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Субботним вечером в Москве возможны первые грозы, предупреждают синоптики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.