Судан, Чад и ЦАР достигли соглашения по Дарфуру на саммите в Каннах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2007 года

Президенты Судана, Чада и Центральноафриканской республики (ЦАР) достигли в Каннах на 24-м саммите "Африка-Франция" соглашения по [#1 суданской провинции Дарфур].

"Каждая страна будет уважать суверенитет других, и ни одна из них не будет поддерживать повстанцев из других стран на своей территории", - сказал журналистам министр иностранных дел Судана Лам Аколь Аджавин.

Во встрече участвовали президенты Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир, Чада - Идрисс Деби Итно и ЦАР - Франсуа Бозизе, а также президент Египта Хосни Мубарак и президент Ганы, действующий глава Африканского союза Джон Кофи Агиекум Куфуор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чад и ЦАР обвиняют Судан в поддержке движений, которые враждебны режимам в этих странах. В свою очередь, Судан обвиняет Чад в поддержке повстанцев в Дарфуре.

История конфликта в Дарфуре

Вооруженный конфликт в Дарфуре берет начало с февраля 2003 года. Повстанцы представляют интересы неарабского населения провинции и борются, как они заявляют, против узурпации их прав правительством, представляющим интересы арабского населения Судана. За время конфликта в ходе боевых действий, а также от голода и болезней погибли, по разным данным, от 180 до 300 тысяч человек, около двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома и перейти на положение беженцев.

В 2004 году Африканский союз (АС) направил в зону внутреннего конфликта в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент, выполняющий задачу по контролю за соблюдением соглашения о прекращении огня.

ООН и различные африканские и международные правозащитные и гуманитарные организации в последнее время не раз упрекали миротворцев АС в неэффективности и неспособности полноценно выполнять свою миссию по сдерживанию насилия на западе Судана. Отчасти это объясняется плохим финансированием и недостаточным техническим обеспечением африканских военных.

В начале 2006 года на саммите АС в Хартуме впервые было заявлено о возможности передачи полномочий на осуществление миротворческой деятельности в Дарфуре от АС к ООН.

На конференции международных доноров, прошедшей в Брюсселе в июле 2006 года, было принято решение профинансировать миротворцев АС до конца сентября 2006 года и обратиться в ООН с настоятельным требованием отправить международный контингент на запад Судана в оговоренные сроки с тем, чтобы избежать пролонгации африканского мандата.

Однако совместные миротворческие силы АС и ООН были вынуждены покинуть эту страну в начале сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судан, Чад и ЦАР достигли соглашения по Дарфуру на саммите в Каннах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.