Судан игнорирует требования США, Иран и ХАМАС ему дороже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2011 года

Судан не собирается реагировать на требование США прекратить отношения с Ираном и Палестинским движением исламского сопротивления ХАМАС, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Судана. Ранее американская администрация в числе условий для снятия экономических санкций с Судана и исключения его из списка стран, поддерживающих терроризм, потребовала от Хартума прекратить отношения с Ираном и ХАМАС.

"Ради нормализации отношений с Западом Судан не откажется от своей политики, основанной на самоуважении и достоинстве", - сказал источник в МИД страны.

По его словам, Хартум стремится наладить отношения с Вашингтоном, но на основе взаимного уважения и соблюдения взаимных интересов.

Он указал, что за последнее время США пять раз пытались провести через СБ ООН решение, которое бы узаконило иностранное вмешательство в ситуацию в пограничных штатах Южный Кордофан и Голубой Нил, где суданская армия ведет военные действия против мятежников.

"Вашингтон не хочет снимать санкции и вычеркивать Судан из "черного" списка до тех пор, пока не добьется изменения его политики", - сказал источник.

США ввели экономические санкции в отношении Судана в 1997 году за то, что власти этой страны предоставляли убежище "международным террористам".

В ноябре 2010 года президент США Барак Обама продлил еще на один год экономические санкции против Хартума в основном из-за остающейся нерешенной проблемы Дарфура.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который в конце сентября побывал с официальным визитом в Хартуме, в воскресенье получил очередное послание от суданского коллеги Омара аль-Башира, сообщило суданское агентство новостей СУНА. По информации агентства, в нем говорилось об укреплении сотрудничества между двумя странами.

Во время своего визита Ахмадинежад поддержал политику суданских властей в отношении западного региона Дарфур, а также пограничных с Южным Суданом штатов Южный Кордофан и Голубой Нил.

Иран является одним из важных направлений суданской внешней политики. Хартум рассматривает Тегеран как одного из важнейших партнеров и союзников в противостоянии с Западом по поводу конфликта в Дарфуре.

Кроме того, иранцы заинтересованы в расширении своих инвестиций в экономику Судана, а в связи с потерей Суданом богатого нефтью Юга особое значение для Хартума приобретают льготные поставки в страну иранской нефти.

Весной этого года суданское правительство провело межпалестинскую конференцию, в которой приняли участие и представители ХАМАС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судан игнорирует требования США, Иран и ХАМАС ему дороже», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.