Судан может начать войну с Южным Суданом?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2012 года

Президент Судана Омар Башир заявил, что напряженность в отношениях с Южным Суданом может стать причиной войны, сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение.

Oтвечая на вопрос о том, может ли разразиться война между Хартумом и Джубой, Башир ответил, что в настоящее время "существует возможность" такого исхода. Вместе с тем, он добавил, что Судан хочет мира, но "пойдет на войну, если будет вынужден сделать это", сообщает РИА Новости.

В ноябре 2011 года, министр обороны Судана Абдеррахим Мухаммед Хусейн обвинил руководство Республики Южный Судан (РЮС) в дестабилизации обстановки в Судане. Перед этим Омар аль-Башир заявил, что "Хартум теряет терпение и готов начать войну с Южным Суданом", который, по имеющимся у него доказательствам, готовился развязать войну против суданских вооруженных сил в пограничных штатах Южный Кордофан и Голубой Нил.

Южный Судан обрел независимость от Хартума в июле 2011 года.

Решение Судана блокировать поставки южносуданской нефти на экспорт из-за нерешенности вопроса о размере тарифа за ее транзит, а также изымать ее часть в счет погашения имеющейся задолженности привело к тому, что правительство Республики Южный Судан распорядилось приостановить добычу нефти на своей территории до появления нового трубопровода через другие страны. Доходы от продажи нефти составляют 98% южносуданского бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судан может начать войну с Южным Суданом?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.