Судан подтвердил достижение «разумных» договоренностей с Южным Суданом о размере платежей за транзит нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2012 года

Официальные лица республики Судана подтвердили достижение “разумных” договоренностей с Южным Суданом о размере платежей за транзит нефти, который ранее послужил причиной конфликта между двумя странами.

Ранее посредник Африканского союза на переговорах между двумя странами, бывший президент ЮАР Табо Мбеки заявил, что стороны договорились по всем финансовым вопросам относительно нефти.

“Мы достигли окончательного соглашения с Южным Суданом по транзиту нефти, и мы надеемся решить оставшиеся вопросы на дальнейших переговорах”, - заявил представитель министерства нефти Судана Авад Абдул Фата.

Суданский участник переговоров Мутриф Сиддик назвал достигнутое соглашение по оплате транзита южносуданской нефти через страну “разумным” компромиссом, поскольку обеим сторонам пришлось пойти на уступки.

В конце прошлого месяца Южный Судан предложил Судану полностью списать долги на сумму 4,9 млрд долларов, а также компенсацию в размере 3,2 млрд долларов за транзит нефти. Джуба также согласилась увеличить плату за транзит экспортной нефти через территорию Судана с 7,26 долларов за баррель до 9,1 долларов. Хартум требовал 36 долларов, но потом снизил сумму до 22,2 долларов за баррель.

Нефть приносит Южному Судану 98% дохода бюджета.

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Южный Судан и Судан срочно достичь компромисса и возобновить добычу и транзит нефти. “Время бурить скважины, а не копать могилы”, - слова Клинтон передает “Взгляд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судан подтвердил достижение “разумных” договоренностей с Южным Суданом о размере платежей за транзит нефти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.