Судебные медики подтвердили: конъюнктивит действительно мешает Берлускони ходить в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

Состояние здоровье экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, который не явился на судебные слушания по "делу Руби", действительно не позволяет ему принимать участие в заседаниях. Такое заключение, как передает РИА "Новости", дали назначенные судом Милана врачи. Берлускони находится в больнице San Raffaele, куда он попал с приступом коньюнктивита.

После заключения судебных медиков, посетивших с проверкой Берлускони, запланированное на понедельник заседание по "делу Руби", в рамках которого политик обвиняется в причастности к проституции несовершеннолетних, было перенесено на среду. До этого слушания уже переносились с пятницы на понедельник.

Берлускони был госпитализирован 8 марта. Адвокаты экс-премьера представили суду справки от врачей, которые поставили ему диагноз "острое воспаление слизистой оболочки глаза", и потребовали приостановить слушания по делу в связи с наличием "уважительной причины".

Ранее ожидалось, что этот судебный процесс завершится 18 марта, однако очередной перенос заседаний, вероятнее всего, повлияет на дату окончания. Как отмечает издание Il Messaggero, адвокат Берлускони Никколо Гедини, учитывая новые обстоятельства, предположил, что стороне защиты слово будет предоставлено 25 марта.

Помимо "дела Руби" против Берлускони в Милане идет еще один судебный процесс - апелляционный суд рассматривает дело о финансовых махинациях в медийной группе Mediaset, по которому в октябре прошлого года политик уже был приговорен к четырем годам тюремного заключения, три из которых ему были сразу прощены по закону об амнистии. Кроме того, в понедельник прокуратура Неаполя потребовала немедленно начать новый судебный процесс в отношении экс-премьера по обвинениям в коррупции и подкупе парламентариев.

Действия прокуратуры вызвали сторонников Берлускони, членов партии "Народ свободы" (НС), которые в понедельник провели манифестацию перед зданием миланского суда. Секретарь НС Анджелино Альфано заявил, что в знак протеста их партия готова не участвовать в первых заседаниях нового созыва национального парламента. Кроме того, на 23 марта запланирована массовая манифестация НС "против политизированного правосудия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные медики подтвердили: конъюнктивит действительно мешает Берлускони ходить в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.