Судебные приставы Нидерландов сняли арест с яхты Стива Джобса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2012 года

Судебные приставы Нидерландов освободили яхту, построенную для основателя компании Apple Стива Джобса, которая на прошлой неделе была арестована из-за финансовых претензий дизайнера судна, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

Яхта Venus ("Венера"), общая стоимость которой составляет сто миллионов евро, была спроектирована совместно самим Джобсом, скончавшимся в прошлом году, и известным дизайнером-минималистом Филиппом Старком. Юристы Старка заявляли, что вознаграждение за разработку дизайна яхты составляло девять миллионов евро, однако их клиент получил только две трети этой суммы. Сообщалось, что судно было конфисковано в порту Амстердама и останется там, пока распорядители состояния Джобса не выплатят предполагаемый долг.

"Яхта Venus больше не находится под арестом. Было найдено решение: на банковский счет было переведено гарантийное письмо, и судно теперь может отплыть", — сообщил адвокат семьи Джобса Жерар Муссо.

Он добавил, что капитан яхты ждет подходящей погоды, чтобы покинуть Амстердам, но не уточнил порт назначения. Основатель компании Apple Джобс умер в 2011 году. Яхта Venus была спущена на воду в конце октября текущего года. На этой церемонии присутствовали вдова Стива Джобса Лорен Пауэлл и дети Рид, Ив и Эрин.

Семья Джобса подарила по устройству iPod Shuffle каждому из персонала компании Koninklijke De Vries, принимавшему участие в создании судна. Длина яхты составляет 80 метров, корпус судна сделан из алюминия, а иллюминаторы — из стекла которое ранее Apple применяла для своей продукции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные приставы Нидерландов сняли арест с яхты Стива Джобса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.