Судебные приставы Подмосковья добились демонтажа незаконных ограждений противопожарного водоема

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

В Подмосковье благодаря судебным приставам освобождена самовольно занятая территория пожарного водоема, необходимого для пожаротушения домов в случае возгорания.

В деревне Орехово-Зуевского городского округа в рамках выполнения целевой программы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения был оборудован противопожарный водоем. Через некоторое время один из жителей деревни самовольно захватил водоем, возведя вокруг него ограждение.

По заявлению инициативной группы деревни, Комитетом по управлению имуществом администрации Орехово-Зуевского городского округа была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения мужчиной земельного законодательства, которая установила, что гражданин использует территорию вокруг водоема, являющуюся муниципальной собственностью, в личных целях, что является нарушением Гражданского кодекса Российской Федерации.

После того, как на два предписания об освобождении самовольно занятой территории гражданин никак не ответил, уполномоченный орган направил в суд исковое заявление с требование обязать мужчину освободить территорию пожарного водоема.

Изучив материалы дела, суд нашел исковые требования обоснованными и решил их удовлетворить.

Исполнительный документ поступил на исполнение в ГУФССП России

по Московской области. Вручая постановление о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель пояснил владельцу незаконного забора, что в случае уклонения от исполнения решения суда в отношении него будут применены меры принудительного исполнения.

После того, как в срок, предназначенный для добровольного исполнения решения суда, работы по реконструкции ограждений даже не начались, судебный пристав-исполнитель применил к должнику штрафную санкцию в виде исполнительского сбора и установил новый срок для исполнения решения суда. Также он предупредил гражданина о том, что если мужчина продолжит уклоняться от наложенных судом обязательств, в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера», которая предусматривает наложение административного штрафа.

Поняв, что неисполнение решения суда влечет за собой серьезные последствия, житель деревни произвел демонтаж ограждений и освободил территорию противопожарного водоема.

«Работа по исполнению судебных решений в Подмосковье по освобождению самовольно захваченных территорий является важной общей задачей для областного Правительства, органов местного самоуправления и федеральных структур», - подчеркивает заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные приставы Подмосковья добились демонтажа незаконных ограждений противопожарного водоема», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.