Судебные приставы арестовали очередного кота за долги его хозяина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

Кемеровские судебные приставы арестовали очередного кота, чтобы заставить его хозяина оплатить долги, сообщает УФССП по региону.

Несколько месяцев назад хозяин животного затопил соседей и отказался оплачивать ремонт. Пострадавшие обратились в суд, который постановил взыскать с их несговорчивого соседа компенсацию за материальный ущерб в размере 45 тысяч рублей, но тот отказался платить, заявив явившимся к нему судебным приставам, что не видит своей вины в устроенном соседям потопе.

Как выяснилось, практически все имущество в квартире должника принадлежит его матери и супруге, так что изъять его для погашения долга судебные приставы не могли. Не оказалось документов только на кота породы сфинкс. Тогда приставы пошли на хитрость и подкараулили строптивого должника возле двери квартиры, когда тот выходил на работу, арестовали животное и оценили его в 500 рублей.

Впрочем, пока сотрудники УФССП оставили кота на ответственное хранение у должника - мужчина нипочем не захотел расстаться с домашним питомцем и пообещал оплатить задолженность в течение недели. Если этого не случится, кота у него отберут и выставят на торги, предупреждает ведомство.

Аналогичный случай в Кемерове уже был несколько лет назад, когда кота этой же породы по кличке Лексус арестовали за долги ЖКХ, и его хозяева моментально рассчитались с коммунальщиками, напоминает УФССП.

В отличие от них, должник из Томской области, не заплативший штраф, сам предложил своего кота в счет погашения долга, но тот, к несчастью для хозяина, оказался беспородным.

Какую еще живность забирали в долги

Ни в чем не повинные животные в последние годы нередко становились заложниками подобных ситуаций. В 2010 году судебный пристав в Архангельске в счет погашения задолженности наложил арест на двух щенков породы йоркширский терьер, принадлежащих неплательщикам.

Годом ранее сотрудники Новгородского УФССП взяли под арест около 52 тысяч кур-несушек по решению суда в связи с долгом по кредиту, взятому фирмой-владельцем кур у коммерческого банка.

Судебным приставам порой приходится проявлять настоящие чудеса изобретательности, чтобы добиться возврата долгов от граждан, о чем свидетельствуют два недавних случая. На днях красноярские приставы «конфисковали» жениха за долги прямо со свадьбы. А кировские судебные приставы забрали в уплату долгов у местного предпринимателя самое ценное, что нашли - портрет премьера Дмитрия Медведева.

Еще один примечательный случай произошел в конце прошлого года в Челябинске, где приставы забрали у должника входную металлическую дверь в счет уплаты долга за сломанную ограду на кладбище. По данным регионального УФССП, должник - на тот момент безработный алкоголик - изготовил ее сам, когда еще работал сварщиком на заводе. Дверь оценили в 1,5 тысячи рублей, а должнику оставалось выплатить еще 4,5 тысячи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные приставы арестовали очередного кота за долги его хозяина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.