Судебные приставы за полгода взыскали 2,2 млрд рублей долгов по зарплате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Федеральная служба судебных приставов России за шесть месяцев 2008 года взыскала с работодателей долги по зарплате на общую сумму 2 млрд 271 млн 694 тыс. руб. Как сообщили в пресс-службе ведомства, деньги были выплачены более чем 200 тыс. человек.

Всего за первую половину 2008 года службой окончено 229 тысяч 623 исполнительных производства по взысканию заработных плат с недобросовестных работодателей.

По данным Росстата на 1 июня долги по заработной плате имели около 200 тысяч россиян. Только за май этот показатель вырос на 8,5% и достиг цифры в 2 млрд 794 млн рублей.

Основная часть долгов приходилась на работников обрабатывающих производств (32%). 21% ожидающих выплаты денег были заняты в сельском хозяйстве, 22% - в строительстве, управлении недвижимым имуществом, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. На долю работающих в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг приходилось 9%.

Как сообщает РБК, просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 июня 2008 года составила 2 млрд 529 млн рублей, или 90,5% общей суммы просроченной задолженности. С 1 мая она увеличилась на 212 млн рублей (на 9,1%).

Задолженность из-за несвоевременного получения денег из бюджетов всех уровней составила 265 млн рублей, увеличившись с 1 мая на 7 млн рублей (на 2,7%). Задолженность из федерального бюджета составила 116 млн (увеличение на 24%), бюджетов субъектов Российской Федерации - 29 млн (4,4%), местных бюджетов - 120 млн рублей (снижение на 12,2%).

Что касается распределения долгов по регионам, то безусловным «лидером» здесь на 1 июня являлась Чеченская республика. Местные работники недополучили 868,1 млн рублей, это треть от общей суммы по стране. В пятерку неблагополучных регионов вошли также Алтайский, Хабаровский и Забайкальский края, Магаданская область.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные приставы за полгода взыскали 2,2 млрд рублей долгов по зарплате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.