Судебные приставы не нашли оснований для возбуждения дела против «Голоса Беслана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2008 года

Служба судебных приставов Северной Осетии не усмотрела оснований для возбуждения уголовного дела в связи с недавним инцидентом в Правобережном райсуде, где рассматривалось гражданское дело организации «Голос Беслана». Ранее сообщалось, что троим активисткам этой общественной организации грозят обвинением в избиении семерых судебных приставов и одного судьи.

Как сообщили во вторник в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России, после того, как федеральный судья Правобережного райсуда Тавитов 8 февраля вынес определение по гражданскому делу, касающемуся вопросов общественной организации «Голос Беслана», ряд членов этой общественной организации оказались неудовлетворенными решением судьи и выразили свое недовольство.

«Поскольку эти действия участников общественной организации, в основном женщин, были совершены после завершения судебного процесса и оглашения судом определения по гражданскому делу, органы дознания УФССП по Республике Северная Осетия - Алания, проверив указанные обстоятельства, приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 297 УК РФ (Неуважение к суду)», - заявил «Интерфаксу» начальник управления дознания и административной практики ФССП РФ Андрей Скурихин.

По его словам, на основании требований Уголовно-процессуального кодекса РФ материалы проверки переданы из органов дознания ФССП в прокуратуру Правобережного района Северной Осетии, где будет рассмотрен вопрос о наличии в действиях участников данных событий иных составов преступлений.

«Голос Беслана», в свою очередь, считает, что выдвижение абсурдных и не имеющих ничего общего с действительностью обвинений против членов этой организации является продолжением «войны на уничтожение», которую затеяли власти против потерпевших в бесланском теракте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные приставы не нашли оснований для возбуждения дела против «Голоса Беслана»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.