Судебные приставы покинули поселок Речник, пообещав продолжить снос домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

Судебные приставы намерены продолжить снос домов в московском поселке Речник, никакого моратория на исполнительные действия нет, сообщил РИА «Новости» в понедельник официальный представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов РФ Игорь Костышин. Сносить незаконные постройки прекратят, лишь если будет соответствующее постановление суда, отметил он.

Между тем судебные приставы покинули Речник в понедельник, передает «Интерфакс». По его словам, на месте продолжают находиться жители поселка, журналисты и несколько милиционеров.

Ранее сообщалось, что Общественная палата по итогам переговоров с участием префектуры Западного административного округа Москвы и жителей поселка добилась временного моратория на снос домов, чтобы жители могли вывезти свое имущество.

В то же время глава управы муниципального района «Крылатское» Западного административного округа Москвы Виталий Никитин заявил местным жителям в понедельник, что снос построек приостановлен. По его словам, на сегодняшний день запланирован вывоз строительного мусора из Речника, а дома ломать в понедельник не будут. Он не стал называть приостановку сноса домов мораторием. «Никакого моратория нет, у нас тут не война», - заявил глава района.

Жители Речника и правозащитники с утра собрались на въезде в поселок в ожидании тяжелой техники и судебных приставов, передает корреспондент «Интерфакса». Некоторые жители поселка всю ночь дежурили на контрольно-пропускном пункте. Затем ко въезду в поселок подтянулось несколько десятков человек, которые намерены помешать технике возобновить снос домов.

Однако в поселок можно попасть и другим путем, по дороге, идущей вдоль поселка. Именно таким образом в Речник и въезжала строительная техника. Жители поселка перекрыли эту дорогу шестью легковыми автомобилями. Со своей стороны, координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, который находится в Речнике, сказал «Интерфаксу», что жители тех домов, которые в понедельник пойдут под снос, забаррикадировались в своем жилье и не намерены пускать судебных приставов. По его словам, таких домов около десяти.

К Речнику с утра была стянута тяжелая техника, причем в значительно большем количестве, чем в четверг и пятницу, когда в поселке сносили дома, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, там находятся два экскаватора и два крана. Кроме того, на въезде стоят два автобуса с бойцами ОМОН, но никаких действий пока никто не предпринимает.

По неофициальным данным, причиной приостановления активных действий стало намерение представителей Общественной палаты, ряда депутатов Госдумы и других органов власти разобраться в этой конфликтной ситуации.

Тем временем жители поселка по-прежнему блокированы, поскольку в Речник никого не впускают и не выпускают из него. В понедельник около 100 детей вновь не смогли пойти в школы. Чтобы попасть на территорию садоводческого товарищества в обход заблокированных дорог, нужно пройти 2,5 км по льду Москва-реки. Именно так поступают журналисты и люди, которые просто хотят поддержать «речников». Для представителей СМИ в поселке открыт пресс-центр.

Инициативная группа жителей поселка обратилась к российскому премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Генпрокуратура и МВД уже готовятся провести проверку по факту противоправных действий милиции во время сноса домов.

За жителей Речника вступился и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который считает, что в ситуации виноваты прежде всего сами законодатели. Руководитель объединённой демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин выступил в защиту Речника на Государственном совете, где председательствовал президент Дмитрий Медведев и присутствовал премьер-министр Владимир Путин.

Митрохин, в частности, обратил внимание аудитории на то, что рядом с Речником находится элитный поселок «Остров фантазий». Между тем, отметил он, дома сносят именно в Речнике, где, по его словам, «живут представители среднего класса, которые накопили свои сбережения». В элитном же поселке «живут чиновники и представители крупного бизнеса - и это та же самая природоохранная территория». «Между тем ее никто не трогает, - заметил Митрохин. - И понятно почему - у этих людей высокий статус».

Председатель комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев («Единая Россия») настаивает, что при сносе построек на территории поселка Речник в Крылатском объявлена недельная пауза. Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС.

Парламентарий подтвердил, что в соответствии с поручением спикера нижней палаты парламента РФ Бориса Грызлова, комитет направил запрос генпрокурору РФ с просьбой «рассмотреть обоснованность действий исполнительной власти,правоохранительных органов в этой ситуации».

«Первое, что я для себя вынес после посещения места событий (в субботу, 23 января), это то, что решение суда - это закон, - отметил Васильев. - Если мы хотим жить в правовом государстве, то закон надо исполнять». «Как утверждают представители исполнительной власти, переговоры по этому поводу с жителями Речника шли не один год», - добавил он.

«Чтобы не выполнять судебное решение, установлен порядок,когда его можно обжаловать в соответствующем порядке, -продолжил глава комитета. - Я так понял, что это не былосделано». «Дополнительные аргументы и доказательства появилисьтолько сейчас. Кроме того, группа граждан была в приемнойправительства, еще часть документов была принята на местепредставителями Общественной палаты РФ, - отметил Васильев. -На их изучение требуется время».

«При этом ознакомление с событиями на месте показало, чтодействия властей, при всем их соответствии закону в условияхнизких температур, имеют бесчеловечное исполнение», -подчеркнул депутат. «Очевидно, что людям не дают возможность вполном объеме вывезти свои вещи. Хотя есть другая сторона -постоянно представленная там исполнительная власть говорит, чтограждане сами не используют такую возможность, в частности, те,кто упорно заявляет, что ни в коем случае не покинет своидома», - указал он.

Кроме того, «есть сведения, что не пропускали проживающих вэтих домах граждан, что не пропускали «скорую помощь» - все этивопросы Общественная палата сейчас будет исследовать, равно каки Генпрокуратура».

«В связи с тем, что это потребуетопределенного времени, во всяком случае Кучерена (член Комиссии Общественной палаты РФ поконтролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена) говорил о недельном сроке, было предложено объявить оморатории на неделю», - подтвердил Васильев. «С одной стороныпредлагалось оставить там всю технику, которая туда вошла, сдругой - приостановить снос домов», - уточнил он.

Такимобразом, можно было бы создать «условия для граждан, которыехотят вывезти свое имущество», считает глава думского комитета.Но «самое главное, за это время будут проверены те доводы,аргументы и доказательства, которые дополнительно представилиграждане», - сказал он.Сейчас мяч на поле Общественной палаты, в то же время мыждем ответа из прокуратуры», - заключил Васильев.

Снос домов в поселке начался на основании судебных решений в ночь на 21 января. Суд постановил, что, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий», возводить капитальные строения здесь запрещено. Кроме того, земельные участки, принадлежащие жителям, выдавались в 1950-х годах на садово-огородные нужды, но разрешений на возведение капитальных построек не предоставлялось.

На данный момент снесены шесть строений, а на исполнении приставов находится не менее 37 исполнительных производств по делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные приставы покинули поселок Речник, пообещав продолжить снос домов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.