Судебные приставы пришли в московский офис «Радио Свобода»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Судебные приставы пришли в московский офис «Радио Свобода»*, сообщил порталу «Медуза»* источник, близкий к изданию. О том, что в офисе «Радио Свобода»* находятся приставы, также сообщил активист Алексей Миняйло, пришедший на эфир. Позже он удалил пост из соцсетей.

Как рассказал телеканалу «Дождь», один из сотрудников, приставы покинули московскую студию «Радио Свобода»*, не опечатав ее. Директор Русской службы радиостанции Андрей Шарый рассказал «Новой газете», что приставы вручили журналистам документы о возбуждении процесса по взиманию штрафов, но работе редакции не препятствовали.«Мы считаем все эти штрафы незаконными, они нарушают и Конституцию, и закон о печати, мы оспариваем это в рамках российской судебной системы. Будем бороться дальше», - заявил Шарый.

Ранее московское отделение «Радио Свобода»* подало жалобу в ЕСПЧ против России, заявив, что действия российских властей нарушают права на свободу выражения мнения и свободу слова, предусмотренные 10-й статьёй Европейской конвенции по правам человека.

Московское отделение «Радио Свобода»* просит ЕСПЧ применить временные меры, предписывающие Российской Федерации воздержаться от исполнения 520 административных протоколов. В 2017 году издание внесли в реестр иностранных агентов, а в этом году Роскомнадзор составил 390 протоколов, общая сумма штрафов по которым превышает 100 млн рублей.

Российские власти составили сотни административных протоколов в отношении ООО «РСЕ/РС»* и его генерального директора Андрея Шарого, обвинив их в нарушении законодательства об иностранных агентах. По части этих протоколов суды вынесли решения о назначении штрафов.

В 2017 году «Радио Свобода»* и другие проекты медиакорпорации РСЕ/РС* были признаны в России иностранными агентами. Медиаорганизация неоднократно подчёркивала, что не считает себя агентом какого-либо иностранного государства, поскольку ее редакционная политика полностью независима. Осенью прошлого года Роскомнадзор обязал СМИ-иноагенты особым образом маркировать все их публикации. РСЕ/РС* отказалась выполнять это требование, расценив его как попытку вмешательства в редакционную политику. С 12 января по 15 апреля Роскомнадзор составил 390 протоколов, общая сумма штрафов по которым превышает 80 миллионов рублей.

Ведомство заявило о намерении составить еще 130 протоколов, удвоив сумму штрафов по каждому из них. ООО «РСЕ/РС»* оспаривает все назначенные штрафы в предусмотренном российском законодательством порядке, однако суд не удовлетворил ни одной из поданных к настоящему моменту апелляций.

«Российским властям не удастся заставить РСЕ/РС* отказаться от свободы слова и честной журналистики. Мы не позволим Роскомнадзору и Кремлю принимать вместо нас решения о том, каким образом обращаться к аудитории в России. Мы надеемся, что Европейский суд по правам человека признает действия российских властей именно тем, чем они являются - попыткой подавить свободу слова и право народа России на доступ к информации; опасным прецедентом, имеющим место в то время, когда независимые СМИ находятся под угрозой по всему миру», - заявил президент корпорации Джейми Флай.

Кроме того, руководство «Радио Свобода»* и телеканала «Настоящее время»* предложило части сотрудников московского бюро уехать из России в Чехию или на Украину, при этом они сами должны решить, оставаться в России или уезжать. Переезд тех, кто решил уехать из Москвы, запланировали на май, при этом речи об увольнениях тех, кто не будет переезжать из России, пока не идет. Помимо сотрудников компания также собирается перевезти дорогостоящую технику, оставив в Москве лишь ее небольшую часть.

Само московское бюро закрывать не планируют. В «Радио Свобода»* сообщили, что собираются держать бюро «открытым и работающим» и противостоять «нападкам Кремля». Директор Русской службы «Радио Свобода»* Андрей Шарый, работающий из Праги, сообщил, что редакция планирует перевести из России «только некоторые проекты».

  • - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные приставы пришли в московский офис «Радио Свобода»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.