Судебные слушания по делу об убийстве Гранта Динка продолжаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2011 года

Сегодня в Стамбульский суд были доставлены двое подозреваемых по делу об убийстве главного редактора армяноязычной газеты “Акос” Гранта Динка Эрхан Тунджел и Ясин Хаял, передает CİHAN.

Подозреваемые в организации убийства журналиста причастны также к делу “Эргенекона” – подготовке военного переворота.

25 июля стамбульский суд вынес приговор в отношении местного жителя Огюна Самаста признанного виновным в убийстве журналиста армянского происхождения Гранта Динка (убитого в 2007г.). В общей сложности Огюн Самаст получил почти 23 года тюрьмы. Между тем семья журналиста уверена, что истинные виновники преступления безнаказанны, поскольку существовали некоторые данные о связях Самаста с представителями правоохранительных органов и жандармерией.

Процесс по делу антиправительственной организации "Эргенекон" является одним из главных сражений в борьбе между турецкими сторонниками светского, европейского пути развития и традиционалистами. В июле 2007 г. перед самыми выборами было заведено дело о подготовке военного переворота: в доме одного из отставных офицеров турецкой армии нашли 28 ручных гранат. Через некоторое время всплыла информация о раскрытии антиправительственного заговора, организованного тайным обществом “Эргенекон”.

Фактически за время следствия по делу “Эргенекон” было арестовано 86 человек, среди которых бывший ректор Стамбульского университета Кемаль Алемдароглу, председатель Рабочей Партии Турции Догу Перинчек, главный редактор газеты Джумхуриет Ильхан Сельчук, главный редактор журнала Айдынлык Серхан Боллук, известные общественные деятели, журналисты и отставные военные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебные слушания по делу об убийстве Гранта Динка продолжаются», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.