Судебный процесс над Алексеем Кунгуровым закрылся, не успев открыться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

Ожидание начала судебного процесса над Алексеем Кунгуровым

Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начался сегодня, 12 декабря. Блогер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Поводом к предъявлению обвинения стала публикация в «Живом журнале». Уголовное дело № 1-21/2016 рассматривает судебная коллегия Приволжского окружного военного суда под председательством судьи Константина Сафонова. Местом рассмотрения дела выбрана Тюмень, где проживает подсудимый.

Накануне судебного процесса призывы к широкой публике принять участие в деле распространял (Архивная копия от 25 ноября 2016 на Wayback Machine) центр Степана Сулакшина. Призывы имели ограниченный успех: максимальное число ожидающих судебного заседания, включая родственников, не превышало двух десятков человек. При этом не все из них дождались процесса, который начался в 11:15 по местному времени вместо анонсированных 10:00.

Впрочем, процесс вряд ли смог бы удовлетворить вкусы любителей юридических сериалов. Уже через двадцать минут после начала заседания, покончив с формальными вопросами, суд удалился для принятия решения о продлении содержания под стражей, срок которого истекал 15 декабря. Разрешив этот вопрос положительно (содержание под стражей было продлено до 28 февраля 2017 года), судебная коллегия рассмотрела затем вопрос о проведении закрытого судебного разбирательства. Данный вопрос также был разрешён положительно, после чего присутствие на процессе посторонних утратило и смысл, и легитимность. Фото-, видеосъёмка и аудиозапись в ходе заседания не разрешались.

Напомним, что правозащитный центр «Мемориал» считает Алексея Кунгурова политзаключённым. По словам Максима Карпикова, друга семьи подсудимого, в России пока нет ни одного случая привлечения к ответственности по части 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ.

Любопытно, что, даже находясь под стражей, Кунгуров продолжает публицистическую деятельность. По-прежнему функционирует его блог в «Живом журнале» (правда, опустившись с 27-го на 148-е место в общем рейтинге пользователей). В издательстве «Алгоритм» вышла очередная его книга, помеченная «Озоном» как бестселлер.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Судья не имел права запретить аудиозапись такого заседания (см. тут). Возможно какая-то ошибка? Более того, её можно выложить на Викисклад и прикрепить к статье в Викиновостях никого не спрашивая. --cаша (krassotkin) 16:06, 12 декабря 2016 (UTC)