Судебный процесс против «бриллиантовых прокуроров» затягивается: в Офисе генпрокурора назвали причину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2021 года

Офис генерального прокурора говорит о том, что судебный процесс против «бриллиантовых прокуроров» Владимира Шапакина и Александра Корнийца затягивается. Через несколько лет закончится срок привлечения их к ответственности.

Как пишет RegioNews, об этом « РБК-Украина» сказал прокурор в процессе Янис Симонов.

Он отметил, что год назад дело против экс-замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца было передано из Голосеевского в Оболонский районный суд. Но за год этот суд не приступил к рассмотрению, а 21 января и вовсе передал дело в Киевский апелляционный суд. Там должны рассмотреть вопрос объединения дела «бриллиантовых прокуроров» и другого процесса - против Корнийца и его сестры по обвинению в незаконном завладении мусороперерабатывающей компании.

«По нашему мнению, это затягивание судебного рассмотрения и попытка сбросить с себя дело. Это разные дела», - отметил Симонов.

По мнению прокуратуры, объединение этих дел приведет к «разрушению» обоих процессов.

Кроме того, есть угроза, что через пару лет истекут сроки привлечения к ответственности Шапакина и Корнийца и они не получат наказание.

«Перебрасывание дела из одного в другой суд ничего хорошего не несет, потому что через 2-3 года закончатся сроки привлечения к ответственности по «бриллиантовому делу». И тогда и бриллианты и деньги придется возвращать этим лицам», - сказал прокурор.

Симонов также подчеркнул, что и Шапакин, и Корниец подали иски о восстановлении в Генпрокуратуре, он они пока что не рассмотрены.

Напомним, в Луганской области осужден экс-чиновник Госгеокадастра за взятку в 500 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судебный процесс против «бриллиантовых прокуроров» затягивается: в Офисе генпрокурора назвали причину», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.