Судейские чиновники Украины не поделили между собой печать, от которой зависит исход президентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2010 года

Об утере гербовой печати Высшего административного суда Украины (ВАСУ) заявила во вторник газета правительства Юлии Тимошенко Урядовий кур'єр (Архивная копия от 1 сентября 2009 на Wayback Machine). Объявление об утере подписал первый заместитель председателя ВАСУ Николай Сирош, передает "Интерфакс". Он считает себя исполняющим обязанности председателя суда. Но прежний председатель Александр Пасенюк, назначенный в свое время президентом страны, пока не желает покидать свой пост и отрицает утрату печати.

Напомним, Александр Пасенюк был назначен председателем ВАСУ 22 декабря 2004 года по указу президента Украины. Срок полномочий председателя ВАСУ - пять лет. Но решение о назначении его преемника до сих пор не принято. Состоявшаяся 24 декабря 2009 года Конференция судей административных судов Украины поручила Пасенюку исполнять обязанности председателя ВАСУ до назначения нового руководителя.

Но ранее в связи с истечением срока полномочий Пасенюка его место попытался занять Николай Сирош. Он издал служебное распоряжение, которым назначил себя исполняющим обязанности председателя и отменил решение о возложении этих обязанностей на Пасенюка. Президиум ВАСУ отменил это распоряжение Сироша и подтвердил, что обязанности председателя ВАСУ исполняет Пасенюк.

Как и аппарат ВАСУ, министр юстиции Николай Онищук считает полномочным председателем суда - Пасенюка, уточняет NEWSru.Ua.

"Как официальное лицо, как глава ВАСУ, я заявляю всемзаинтересованным лицам, что гербовая печать ВАСУ никогда не терялась:она находится и хранится в установленном месте - кабинете председателяВАСУ", - заявил Паценюк на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Он также сообщил, что уже подготовлено обращение в Генеральнуюпрокуратуру и Службу безопасности Украины о возбуждении уголовного делапо данному факту, а также в министерство внутренних дел - о недопущенииизготовления новой печати, которая "будет фальшивой". Паценюк подчеркнул, что Сирош на данный момент неявляется исполняющим обязанности главы ВАСУ.

По мнению Паценюка, данное объявление сделано "с целью захвата власти вВАСУ" со стороны Сироша, а также дестабилизации работы суда во времярассмотрения дел, связанных с выборами.

С недавнего времени Высший административный суд Украины -единственный орган, который уполномочен рассматривать дела о выборах, втом числе решать вопрос о законности результатов выборов.

Президент Украины ВикторЮщенко считает, что премьер-министр страны Юлия Тимошенко намеренноинициировала неопределенность с руководством (ВАСУ).

"Это акция, которая готовилась и сегодня поддерживается со стороныпремьер-министра и многих других людей, цель которых - получить полныйконтроль над административным влиянием в административном суде", -заявил Ющенко на пресс-конференции во вторник.

"К сожалению, этот вопрос я могу растолковать как один из очередныхвызовов для того, чтобы сформировать один адрес, в рамках которого черезадминистративное и партийное влияние, через партийную коррупцию можнотиражировать десятки решений, которые бы игнорировали или в какой-томере отменяли те непредвзятые решения, которые есть на том или иномизбирательном участке или в территориальном округе", - сказал также президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судейские чиновники Украины не поделили между собой печать, от которой зависит исход президентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.