Судимый блоггер Савва Терентьев не изменил своим взглядам, в том числе на «Живой журнал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Адвокаты сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева, который получил условный срок за запись в «Живом Журнале», готовы судиться дальше и дойти до Страсбурга.

«Если наша кассация не будет удовлетворена, мы готовы обращаться вЕвропейский суд по правам человека», - сообщил один из адвокатовТерентьева Владислав Коснырев, которого цитирует «Интерфакс».

Кассация была направлена в Верховный суд республики Коми 14 июля.Ранее молодой музыкант Терентьев был приговорен к году лишениясвободы условно за то, что в своем блоге оставилнелицеприятные высказывания о милиции, вследствие чего ему предъявилиобвинения в разжигании вражды и ненависти в отношении милиционеров.

Между тем сам Терентьев говорит, что происшедшее с ним, в томчисле вынесенный приговор, никак не отразилось на его образе жизни.«Если посмотреть мой блог, то я как вел его до обвинения, так ипродолжаю его вести, в том числе и после приговора. Я никогда не являлсяэкстремистом - это просто «Живой Журнал», и я не пересматриваю своейточки зрения на ЖЖ. Я как чувствовал себя в течение следственныхдействий, так и чувствую себя сейчас - ничего не изменилось, всехорошо», - сказал Терентьев.

Отвечая на вопросы, блоггер сказал, что оппозиционные организациине пытались пригласить его в свои ряды, а сам он политикой неинтересуется.

«Мне ничего не известно о том, использовали ли мой образ какие-тодвижения или партии в оппозиции. Единственное, что я узнал, так это то,что немало в ЖЖ ультраправых ребят выставляли меня как жертву «кровавогорежима». Но мне это неинтересно - я не хочу и не умею заниматьсяполитикой», - подчеркнул Терентьев.

Блоггер рассказал, что с того момента, как его дело получилоширокую огласку, на улицах его узнавали «только пару-тройку раз», аоднажды, по предположению Терентьева, сотрудник правоохранительныхорганов, который был в штатском, у входа в магазин даже в шутку попросилдать автограф.

В свою очередь, интернет-эксперт компании SUP Антон Носик,комментируя на пресс-конференции происшедшее с С.Терентьевым, заметил,что ежемесячно на русском языке в ЖЖ оставляется 10-12 миллионовкомментариев. «Если наши правоохранительные органы будут отслеживать ихна предмет нелицеприятных высказываний в свой адрес, то где они тогдавозьмут время, чтобы еще ловить преступников?» - отметил Носик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судимый блоггер Савва Терентьев не изменил своим взглядам, в том числе на «Живой журнал»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.