Судмедэксперты не нашли у Сычева никаких врожденных заболеваний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

По заключению судебно-медицинской экспертизы, у солдата Андрея Сычева, пострадавшего от «дедовщины» в Челябинском танковом училище, не обнаружено врожденных заболеваний, которые могли бы спровоцировать тяжелые последствия. Об этом агентству «Интерфакс « заявил адвокат семьи Сычевых Евгений Белов. Тем временем по мотивам «дела Сычева» в Челябинске ставят пьесу «Чморик».

«Я ознакомился с заключением судебно-медицинских экспертиз, проведенных в рамках уголовного дела исключительно авторитетной комиссией специалистов этого профиля. Из них усматривается, что никакого врожденного заболевания у Андрея Сычева не было, существовала лишь предрасположенность к тромбообразованию», - сказал Белов.

Он отметил, что накануне разговаривал по телефону с матерью пострадавшего - Галиной Сычевой, которая высказала ему возмущение, появившимися сообщениями о якобы имеющемся у ее сына врожденном заболевании.

«По ее просьбе я в среду вылетаю в Москву, чтобы по завершении следствия оказать Андрею и его матери квалифицированную юридическую помощь в ознакомлении с материалами уголовного дела и аргументированно отбивать нападки, обрушившиеся на них в последние дни», - добавил адвокат.

Ранее родственники Сычева заявляли, что не согласны с позицией военных медиков, объясняющих ампутацию ног врожденным заболеванием — тромбофилией — повышенной свертываемостью крови.

Из заключения, сделанного ранее медиками вытекает, что даже если бы «деды» и издевались над солдатом, основная причина ампутации ног - фатальное стечение обстоятельств, некий генный сбой, передающийся по наследству.

Корреспонденты «Комсомольской правды» решили выяснить, не находили ли медики подобных генных патологий у родителей солдата. В поселке Рудничном (пригород Краснотурьинска), откуда родом Сычев, они разыскали медкарты его родителей.

По словам местных врачей, если бы у кого-то их пациентов была бы патология крови, то это стало бы ясно. Они не смогли бы определить, что именно не так, но сам факт наличия заболевания заметили бы. Однако в медицинских записях никаких упоминаний о проблемах с кровью или заболеваниях, с этим связанных, корреспонденты не нашли.

В медкарте отца Андрея Сычева - Сергея Александровича Сычева, а именно по мужской линии и передаются подобные заболевания, нет никаких записей о заболеваниях крови. Комментирует информацию в медкарте Ольга Лодочникова, главный врач поликлиники филиала ОАО «СУАЛ», в одном из подразделений которого работал отец Сычева, умерший два года назад. «Если бы у отца рядового Сычева была патология крови, мы знали бы об этом. Отец Андрея устроился каменщиком в совхоз «Богословский» в 1995 году. Тогда ему было 38 лет. Думаю, симптомы заболевания крови к этому возрасту были бы уже явными. Он работал каменщиком. А это почти всегда сопряжено с травмами, ушибами, которые, в свою очередь, несовместимы с наследственной болезнью крови. Да здоровый он был! Иначе бы просто не смог работать на стройке. У нас есть специальный журнал диспансерного учета, где числятся все жители поселка, страдающие какими-либо заболеваниями. Отец Андрея в эти списки не попадал никогда», - говорит Лодочникова.

В театре Челябинска по событиям с Сычевым поставили спектакль «Чморик"

Тем временем, пока врачи и следователи пытаются выяснить, кто виноват в трагедии, в Челябинске, где и произошел инцидент решили использовать историю Сычева в качестве поучительного примера для молодежи. Трагедию об издевательствах в армии превратили в театральную постановку под грустно-ласкательным названием «Чморик», сообщает «Новый регион».

Трагифарс, как называет свое произведение режиссер Евгений Гельфонд, лишь косвенно можно соотнести именно с историей Сычева — слишком уж расхожа история, а обстоятельства наверняка повторялись в российской армии не раз.

По всей видимости, чтобы не нервировать современную российскую армию, события спектакля разворачиваются в 80-х годах в военной части космодрома «Байконур».

Мальчишка по прозвищу Чморик, к тому же еще и скрипач, попадает в армию. Здесь новобранцу Андрею Новикову, которого играет Константин Талан, быстро объясняют, почем фунт лиха. Главным мучителем Чморика становится сослуживец Сашка Хрустяшин, его играет Олег Корух. Появляется и героиня — сестра Чморика, которая приезжает навестить брата, и старослужащие пытаются ее изнасиловать.

Финал у спектакля открытый. Андрей Новиков и его мучитель Саша Хрустяшкин вместе погибают от рук пьяных стройбатовцев. Газета «Жизнь» приводит комментарии режиссера: «Мы не показываем смерть, - объясняет Гельфонд. - Зрители лишь слышат звон разбитого стекла, крики... Гибнут и добрые, и злые».

Решился на злободневную постановку режиссер именно после случая с рядовым Сычевым. «Давно хотел рассказать об армии со сцены, - говорит Гельфонд. - Но руки не доходили. Когда же узнал историю Андрея Сычева, понял: нельзя больше молчать. Сычев стал прототипом главного героя - доброго милого мальчишки по прозвищу Чморик».

Режиссер надеется, что его спектакль наконец-то откроет глаза россиянам и поможет родителям пострадавшего: «Правду об армии должны знать все, - говорит Гельфонд. - Я лично пришлю приглашения маме и сестре Андрея Сычева - пусть они знают, что за судьбу их мальчишки переживают даже на сцене. А все деньги, собранные от спектаклей, мы перечислим на лечение Андрея».

Спектакль «Чморик» будут давать в «Новом художественном театре» Челябинска, планируются гастроли в нескольких крупных городах области, а также на военном отправном пункте поселка Южный, куда присылают всех призывников области. Цель акции отнюдь не отпугнуть новобранцев от службы в армии, а показать проблему, с которой надо бороться всеми силами, считают организаторы.

Акция осуществляется при поддержке Всероссийской Общественной Организации «Молодая Гвардия Единой России». Для студентов большая часть билетов распространяется бесплатно, видимо, для того, чтобы у них появился наглядный стимул хорошо учиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судмедэксперты не нашли у Сычева никаких врожденных заболеваний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.