Судно, захваченное сомалийскими пиратами, освободил «спецназ» сепаратистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

Спецподразделение вооруженных сил самопровозглашенной сомалийской территории Пунтленд в четверг штурмом захватило грузовое судно QSM Dubai, которое со среды находилось в руках сомалийских пиратов.

"Наши войска штурмом взяли судно под панамским флагом", - приводит в четверг ИТАР-ТАСС слова министра портов и морского транспорта Пунтленда - территории, расположенной на севере Сомалийского полуострова - Саида Мохамеда Рааге.

По его словам, "бой был кратким, семь пиратов арестованы", "однако во время штурма пираты убили капитана судна". По данным газеты The Washington Post, именно после расправы над капитаном - гражданином Пакистана - и после того, как пираты не ответили на призыв сдаться, и было принято решение о штурме.

Напомним, судно QSM Dubai с 24 членами экипажа было захвачено в Аденском заливе в среду. Экипаж состоит из граждан Египта, Пакистана, Бангладеш и Ганы. Как отметил министр, судно с грузом сахара шло из Бразилии в порт Босасо - административный центр Пунтленда через транзитный коридор, рекомендованный для плавания торгового флота вблизи сомалийского побережья.

Моряки отобрали у пиратов свой сухогруз спустя четыре месяца

Между тем сообщается об освобождении из пиратского плена еще одного судна. Северокорейский сухогруз MV Rim, принадлежащий ливийской компании, был захвачен пиратами еще в феврале в Аденском заливе. На борту сухогруза находились 10 человек, в основном граждане Сирии. Пираты требовали за них выкуп - три миллиона долларов.

Как сообщила накануне британская телерадиокорпорация BBC, экипажу удалось отбить судно у бандитов. Когда именно это произошло не уточняется.

В результате инцидента несколько пиратов, как полагают, были убиты. Также тяжело ранен один из членов экипажа. На помощь MV Rim был направлен корабль ЕС - SPS Victoria. Представители европейских антипиратских ВМС, приблизившись к судно на вертолете, убедились, что оно находится под контролем экипажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судно, захваченное сомалийскими пиратами, освободил "спецназ" сепаратистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.