Судно-близнец «Булгарии», «бежавшее» из Казани, задержано в Самаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2011 года

Теплоход «Петр Алабин» (близнец затонувшей «Булгарии»), эксплуатация которого запрещена казанским судом, препровожден в Самарский речной порт и днем в субботу поставлен на прикол, сообщил и.о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев.

Он напомнил, что «Петр Алабин» самовольно покинул Казань наканунеднем, несмотря на решение Вахитовского районного суда Казани,запретившего эксплуатацию судна до исправления выявленных прокуратуройнарушений.

«По нашему распоряжению представители транспортной полицииреспублики догнали корабль на катере и препроводили его в портприписки», - сообщил Цечоев.

Он пояснил, что судно вышло из Казани без письменного разрешениядиспетчера порта и Татарской транспортной прокуроры, воспользовавшисьлишь письменным разрешением от судоходной инспекции на «разовыйпереход».

«В настоящее время по факту самовольного выхода ведется проверкакак в Казани, так и в Самаре, по итогам которой будет принято решение вотношении судовладельца и капитана. «Одноразовому» разрешению, котороеизъято на теплоходе, также будет дана оценка», - сказал Цечоев.

Он подтвердил, что в диспетчерской Казанского речного порта, каксообщалось ранее, капитан даже не оставил копии этого разрешения.Прокурор также не исключил, что уже в субботу или воскресенье вседолжностные лица, имеющие отношение к теплоходу, будут доставлены вКазань на допрос.

Теплоход «Петр Алабин», следующий по маршрутуСамара-Казань-Чебоксары, был задержан в Казанском речном порту 12 июлядля проверки, в ходе которой были выявлены нарушения.

В частности, на судне была неисправна радиолокационная станция, небыло свидетельства об испытаниях детских спасательных жилетов, всвидетельстве о праве собственности теплоход был «омоложен» на 40 лет:дата постройки была указана как 1995 год вместо реального 1955 года.

В связи с этим, Вахитовский райсуд Казани, по требованию прокурора,15 июля вынес решение о запрете эксплуатации теплохода. Тем не менее,судно «сбежало» из Казани, и поэтому решается вопрос о возбужденииуголовного дела по ст. 330 УК РФ (самоуправство).Пассажиров на борту нет: они еще 12 июля были отправлены вЧебоксары на автобусах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судно-близнец «Булгарии», «бежавшее» из Казани, задержано в Самаре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.