Судовладелец Faina: вмешательство сторонних лиц помешало освободить судно раньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

Экипаж судна Faina можно было освободить из пиратского плена намного раньше, не будь вмешательства отдельных политиков и лиц. Так считает судовладелец Вадим Альперин, передает Интерфакс.

«Если бы не попытки со стороны политиков и некоторых людей, то это стоило бы ровно вполовину дешевле и в два раза быстрее было бы сделано», - сказал Альперин журналистам на пути из Киева в кенийский порт Момбаса.

По мнению судовладельца, политики не делали это намеренно, а вот Мишель Линн Балларина (гражданка США, известная в среде сомалийских пиратов как Амира - Принцесса) назвала более высокую сумму выкупа.

Альперин рассказал, что еще в конце ноября с пиратами была достигнута договоренность о выкупе в 1 млн 700 тыс. долларов и даже подписана бумага насчет этого. Однако в переговорный процесс вмешались «отдельные люди».

Судовладелец отметил, что выкуп составил 3,2 млн долларов, в то время как начинался торг с 30 млн долларов. Он не располагает информацией о том, был ли захват груженной военной техникой Faina случайным. «Можно говорить, что случайно, можно говорить, что не случайно», - сказал Альперин.

Украинское судно Faina было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах ближе к Кении. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту судна находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, трое граждан России и один гражданин Латвии.

Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна. 4 февраля израильский владелец Faina заплатил 3,2 млн долларов за освобождение судна. 5 февраля вечером последняя группа пиратов покинула борт судна Faina.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судовладелец Faina: вмешательство сторонних лиц помешало освободить судно раньше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.