Суды Норвегии и Финляндии решили судьбы четырех детей: дочерей россиянки Бендикене вернули, а сына россиянки Салонен — нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2013 года

Норвежский суд вернул детей россиянке Татьяне Бендикене: несмотря на апелляцию соцслужб, решение суда первой инстанции о том, что три дочери должны вернуться в свою семью, отменено не было, сообщается на сайте(недоступная ссылка) уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Между тем россиянке Римме Салонен, который год пытающейся через суды Финляндии вернуть право воспитывать сына, снова отказано.

Татьяна Бендикене переехала в Норвегию из Калининградской области четыре года назад. Старшая из ее дочерей родилась в России, остальные - в Норвегии, однако у них тоже есть российское гражданство. Отец девочек - гражданин Литвы Робертас Бендикас.

13-летняя Эвелина, пятилетняя Эмилия и трехлетняя Элиза были в начале марта временно помещены в приемную семью из-за поступивших в органы опеки сообщений о якобы имевших место случаях насилия в семье, проживающей в норвежском Турвикбюкте. Поводом для беспокойства стали слова школьной подруги старшей из девочек, утверждавшей, что два года назад, находясь в гостях у одноклассницы, видела, как ее родители и бабушка таскали детей за уши, шлепали и били по ногам. Постановление суда, по которому дочерей Бендикене, оторванных от семьи из-за доноса подружки одной из девочек, вступит в силу 23 июля.

Финский суд окончательно отказал россиянке Салонен в праве воспитывать сына

Пресс-служба Астахова поделилась другой новостью о споре россиян в иностранных судах по поводу своих детей. Речь идет о случае Риммы Салонен: женщине в очередной раз отказали в опеке над сыном, воспитание которого доверили 70-летнему финну и отцу мальчика Пааво Салонену, который, по мнению российских властей, выкрал ребенка из России с помощью финского дипломата.

На этот раз решение по делу Салонен вынес Верховный суд и оно является окончательным, сообщается на сайте(недоступная ссылка) уполномоченного. Впрочем, мать, разлученная с сыном, не отчаивается.

«Я пока не хочу комментировать решение суда, так как я подала новыйиск в суд первой инстанции и не хочу в настоящее время усугублять дело», - сообщила Римма Салонен «Интерфаксу».

В 2008 году Римма Салонен уехала с сыном Антоном из Финляндии в Россию, после чего финский суд заочно лишил ее права опекунства. Бывший муж Риммы отобрал у нее сына Антона и при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена вывез ребенка из России в багажнике дипмашины.

После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив ее выезд с Антоном в Россию как похищение. Кроме того, с нее взыскали алименты в пользу отца мальчика и судебные издержки. Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - Генпрокуратура страны в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИДа.

Право на опекунство ребенка получил бывший муж Салонен. Суд разрешил матери видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

Финский правозащитник и представитель интересов Салонен Йохан Бекман сообщил, что Антон родился уже после развода родителей и всю жизнь, пока его не вернул отец, жил с матерью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суды Норвегии и Финляндии решили судьбы четырех детей: дочерей россиянки Бендикене вернули, а сына россиянки Салонен - нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.