Судьба Алексаняна по-прежнему неизвестна. От адвокатов прячут справки о его состоянии здоровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

Василий Алексанян, которого суд разрешил лечить, по-прежнему находится в СИЗО и не знает, когда и куда его будут госпитализировать. Однако, как рассказала сайту «Избранное» адвокат Елена Львова, проблема сейчас заключается в том, что защиту так и не ознакомили с медицинскими заключениями, на основании которых было приостановлено его дело и принято решение о госпитализации в гражданскую клинику. Информации о его здоровье нет до сих пор.

Со слов Львовой, Алексанян неоднократно просил суд выдать ему и защите результаты медицинского обследования, это его законное право. Кроме того, адвокаты, действуя по доверенности от Алексаняна, подали запрос на ознакомление с медицинской документацией. Но сегодня к нему пришла его лечащий врач Юркевич и потребовала написать заявление о том, что он хочет быть ознакомлен с заключениями врачей и просит предоставить копии документов. Алексанян заявление написал.

«То есть отказа нет, но фактически происходит сокрытие информации о здоровье человека, за что, на самом деле, предусмотрена уголовная ответственность», - заявила Львова.

В гематологическом центре Боткинской больницы, где проходило обследование, также отказывают в выдаче заключений. На адвокатский запрос там отвечать просто не стали. Это свидетельствует об умышленном сокрытии фактов, говорит защитница. Но в СИЗО есть и другие заключения, которых нет в Боткинской больнице. Там проводилось обследование гражданскими врачами, прямо в изоляторе. Его результаты тоже не предоставлены.

Что касается больницы в СИЗО, то формально руководит доктор Мазуров, а здоровьем бывшего вице-президента ЮКОСа занимается врач Юркевич, которая владеет всей информацией и ведет документацию. Но больница находится на территории СИЗО, и туда нет доступа — гражданских лиц туда не пускают.

Все происходящее Елена Львова объясняет желанием должностных лиц не допустить того, чтобы документы были обнародованы.

«Когда Алексанян окажется в клинике, в СИЗО, например, могут сказать, что у них этих документов уже нет — идите отсюда и ищите, где хотите. Поэтому наша цель - добиться получения документов сейчас, пока он в СИЗО, и все медицинские документы тоже там. Результаты исследований нам необходимы, чтобы мы могли сами обращаться к независимым специалистам и контролировать врачей, которые будут лечить нашего подзащитного», - говорит адвокат. Она напомнила, что у Алексаняна слишком сложный диагноз, чтобы оставить процесс лечения без контроля.

По всей видимости, говорит Львова, органы не хотят, чтобы журналисты и родители Алексаняна узнали подробности и устроили разбирательство, как его лечили в СИЗО. «Все участники этого дела хотят скрыть характер своего участия», - заявляет адвокат. Она практически уверена, что в пятницу перевод Алексаняна в больницу не состоится. «Дай бог, чтобы в понедельник перевели», - заключила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судьба Алексаняна по-прежнему неизвестна. От адвокатов прячут справки о его состоянии здоровья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.