Судьба Чепаловой решится до ноября, возможно, потребуется «особое мнение»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Результаты контрольной допинг-пробы "В" трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой, которая была вскрыта 27-29 сентября в Дрездене, будут готовы в течение трех недель.

Об этом агентству "Весь спорт" сообщила администратор Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по антидопингу Сара Фуссек.

"На данный момент у нас нет результатов контрольной пробы "В" Юлии Чепаловой, - сказала Сара Фуссек. - Обработка пробы может занять достаточно длительное время. В зависимости от результата анализа, до трех недель. Возможно, потребуется так называемое "особое мнение" (second opinion) из другой лаборатории. Но, как правило, весь процесс укладывается в три недели. Как только мы получим результаты анализа, о них будет проинформирована спортсменка и национальная лыжная ассоциация".

Напомним, что Чепалова попала под подозрение допинг-контролеров в конце августа вместе с олимпийским чемпионом Евгением Дементьевым и перспективной отечественной лыжницей Ниной Рысиной. Дементьев уже написал заявление о завершении карьеры, а Рысина отказалась от вскрытия пробы "В".

Отметим, что спортсмен, обвиняемый в употреблении допинга на основании пробы "А", отказываясь от вскрытия контрольной пробы, фактически признает свою вину. В этом случае он может рассчитывать на некоторое снисхождение со стороны спортивного трибунала.

У Дементьева и Чепаловой пробы были взяты 2 и 3 января на заключительных этапах лыжной многодневки Tour de Ski. У Рысиной - 27 января во время чемпионата мира по лыжным гонкам среди юниоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судьба Чепаловой решится до ноября, возможно, потребуется "особое мнение"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.