Судьбу «Троицы» решит встреча Патриарха Кирилла и министра Авдеева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2009 года

Судьбу знаменитой иконы Андрея Рублева «Троица», которая находится в собрании Государственной Третьяковской галереи, решит встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра культуры РФ Александра Авдеева. Об этом сообщил РИА «Новости» директор музея Валентин Родионов.

В сентябре 15-й патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой Лавре для поклонения верующих во время праздника Троицы, который в этом году приходится на 7 июня. Вместе с тем, в ноябре был проведен расширенный экспертный совет, на котором подавляющее большинство присутствующих специалистов по древнерусскому искусству высказались против перемещения иконы Рублева из-за угрозы ее сохранности.

«Если Патриарх посчитает нужным еще раз поднять вопрос о выдаче «Троицы», тогда он будет рассмотрен и состоится заседание еще одного совета, - сказал Родионов. - Если нет, то, может, они согласятся с тем, что уже существует мнение проведенного в ноябре совета о том, что эта икона не может перемещаться по соображениям сохранности».

Директор Третьяковской галереи предположил, что встреча министра культуры и предстоятеля Русской православной церкви «состоится в ближайшее время, потому что праздник не за горами».

По словам Родионова, последний раз он общался с Авдеевым незадолго до ухода из жизни Патриарха Алексия II.

«Тогда мы договорились, что министр будет встречаться с Патриархом с такой позицией: окончательное решение по «Троице» - уезжать ей в лавру или нет - будет зависеть от постановления расширенного реставрационного совета», - заключил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судьбу «Троицы» решит встреча Патриарха Кирилла и министра Авдеева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.