Судье Макаровой, державшей в заключении покойную Веру Трифонову, не удалось отстоять свой статус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2010 года

Ольга Макарова, досрочно лишенная полномочий судьи после смерти в СИЗО Веры Трифоновой, которой она в последний раз продлила арест, не смогла через высшую инстанцию отстоять свой статус. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дисциплинарное судебное присутствие.

Макарова обращалась с жалобой на решение квалификационной коллегии о досрочном лишении ее полномочий. Решение оставлено без изменений, жалоба отклонена. Отметим, ранее сообщалось, что Макарова сама подала заявление и ушла в отставку после скандала, вызванного смертью Трифоновой. Потом, впрочем, судебные органы уточнили, что представление направил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Он попросил квалификационную коллегию изменить формулировку. По его мнению, полномочия Макаровой должны быть прекращены «досрочно». Председатель суда сделал вывод, что Макарова вынесла «абсолютно незаконные» постановления об отклонении ходатайства о залоге.

В случае ухода по собственному желанию, Макарова могла бы рассчитывать на пожизненное содержание и выплаты части зарплаты. После досрочного прекращения полномочий она будет лишена пенсионного обеспечения и разного рода льгот.

Дисциплинарное судебное присутствие - это орган, рассматривающий дела по жалобам на решения квалификационных коллегий судей о досрочном прекращении их полномочий за совершение дисциплинарных проступков и принимающий окончательное решение по таким делам.

Жительница Химок 53-летняя Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля 2010 года скончалась, предположительно, от острой сердечной недостаточности в СИЗО-1. Трифонова содержалась в спецбольнице учреждения с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

Смерть Веры Трифоновой вызвала широкий общественный резонанс. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин уволил замглавы подмосковного управления комитета и руководителя отдела по расследованию дел коррупционный направленности за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой.В свою очередь, следователь, который вел уголовное дело Трифоновой, был привлечен к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время по факту смерти Трифоновой проводится проверка, которую Генпрокуратура РФ взяла под контроль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судье Макаровой, державшей в заключении покойную Веру Трифонову, не удалось отстоять свой статус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.