Судьи Высшего административного суда Турции арестованы в связи с попыткой переворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2016 года

Не менее 10 судей Высшего административного суда Турции арестованы в субботу по обвинению в причастности к попытке государственного переворота в республике, передает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia.

По поступающей информации, еще 140 судей Кассационного суда страны находятся в розыске за потворство организаторам мятежа.

Ранее турецкое руководство отстранило от занимаемых должностей в общей сложности 2745 судей, в том числе пять членов Высшего судебного совета страны. Также отмечалось, что вести дело о путче будут 40 назначенных судей.

Официального подтверждения турецкой стороны пока не последовало.

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация - самолеты и вертолеты. Минимум один был сбит прямо в небе над Анкарой. По мнению знакомого с ситуацией источника Reuters в дипломатических кругах Евросоюза, мятежники серьезно подготовились к захвату власти.

При этом газета Hurriyet сообщает о показаниях рядовых участников бунта, которые после задержания заявили, что командиры преподносили происходящие в качестве учений. Некоторые из солдат стали осознавать происходящеетолько тогда, когда увидели мирных жителей, бросающихся под танки, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судьи Высшего административного суда Турции арестованы в связи с попыткой переворота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.