Судьи ЕСПЧ: Отрицание Геноцида армян – это отрицание очевидного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2015 года

«То, что погромы и депортация в отношении армянского народа являются геноцидом, – выше всяких сомнений. Геноцид армян – четкий и подтвержденный исторический факт. Его отрицание означает отрицание очевидного. Но не этот вопрос является основным в рамках рассмотрения данного дела», – такое совместное мнение выразил ряд судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в том числе председатель ЕСПЧ Дин Шпильман относительно обнародованного 15 октября Большой палатой Евросуда вердикта по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)).

Проголосовавшие против вердикта 7 судей, в числе которых и председатель ЕСПЧ Дин Шпильман, представили совместное мнение, в частности отметив: «Рассматриваемое дело не об исторической правде и не о представлении правовой оценки событий 1915 года. Реальная задача в данном деле – определить, могут ли государства… ввести уголовное преследование за оскорбление памяти отдельного народа, пережившего геноцид. По нашему мнению, это действительно возможно».

«Наше несогласие по поводу вердикта в основном касается комментарий большинства относительно заявлений истца (Догу Перинчека). Значение этих злосчастных заявлений и их последствий в рамках данного вердикта постоянно занижалось», – указывают судьи ЕСПЧ, передает Panorama.am.

Европейский суд по правам человека 15 октября постановил, что Швейцария нарушила право Догу Перинчека на свободное выражение мнения.

«Для защиты интересов армянского сообщества в демократическом обществе не было необходимости в том, чтобы привлечь Перичека к уголовной ответственности», - говорится в решении.

«Неопровержимо то, что наказание и осуждение Перичека, а также решение о выплате компенсации Армянской ассоциации Швейцарии нарушило его право на свободное выражение мнения», - говорится в решении суда.

Вердикт окончательный и не подлежит пересмотру.

Догу Перинчек в мае, июле и сентября 2005г в Швейцарии принял участие в различных конференциях, в ходе которых публично отрицал геноцид армян. Ассоциация «Швейцария-Армения» в июле 2005 года подала в суд в Швейцарии жалобу, требуя возбудить уголовное дело против Перинчека. Суд в Лозанне в марте 2007 года признал Перинчека виновным в расовой дискриминации, обязав его выплатить несколько штрафов. Апелляционный суд отклонил жалобу Перинчека в июне того же года.

Однако Перинчек обжаловал решение в ЕСПЧ: 17 декабря 2013 года суд принял решение в его пользу. 7 марта 2014 года правительство Швейцарии заявило, что обжалует решение ЕСПЧ. Судебное заседание по делу состоялось в январе 2015 года. Армению на суде представляли супруга известного голливудского актера Джорджа Клуни – Амаль Клуни и Джофри Робертсон. В Страсбурге также находился генеральный прокурор Армении Геворк Костанян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судьи ЕСПЧ: Отрицание Геноцида армян – это отрицание очевидного», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.