Судьи КСУ сделали заявление относительно указа Зеленского об отстранении Тупицкого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2021 года

Собрание судей Конституционного суда 5 января приняло заявление по ситуации, сложившейся в связи с изданием президентом указа «Об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины» от 29 декабря 2020 года.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу суда.

На собрании судьи выразили беспокойство и напомнили о Конституции.

В своем заявлении судьи обращают внимание на то, что Конституция Украины устанавливает основания и порядок увольнения судьи КСУ.

«Собрание судей Конституционного суда Украины обращает внимание на недопустимость несоблюдения органами государственной власти и должностными лицами предписаний Конституции Украины, что может привести к блокированию работы Конституционного Суда Украины, которое сделает невозможным осуществление конституционного контроля с целью обеспечения верховенства Конституции, утверждения прав и свобод человека, - подытожили в КСУ.

Напомним, ранее сообщалось, что 29 декабря Зеленский созвал заседание СНБО из-за кризиса с Конституционным судом и в тот же день отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца.30 декабря в КСУ заявили, что Зеленский вышел за пределы полномочий, когда отстранил Тупицкого и объявили о намерении из-за отстранения Тупицкого президентом провести спецзаседание.В Офисе президента в ответ заявили, что заявление КСУ о превышении Зеленским полномочий «юридически ничтожно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судьи КСУ сделали заявление относительно указа Зеленского об отстранении Тупицкого», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.