Судьи КС Украины призывают начать рассмотрение указа о роспуске парламента 13 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2007 года

Судьи Конституционного суда обратились к председателю суда с просьбой начать в пятницу рассмотрение 53 депутатов Верховной Рады на предмет соответствия Конституции страны указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента. Об этом в четверг на внеочередном пленарном заседании парламента сообщил председатель Верховной Рады Александр Мороз со ссылкой на средства массовой информации.

«Насколько известно из средств массовой информации, судьи Конституционного суда обратились к председателю суда с просьбой завтра (в пятницу) начать рассмотрение вопроса о производстве по делу, которое возбудили 53 народных депутата относительно конституционности указа президента», - сказал Мороз.

При этом спикер затруднился спрогнозировать решение КС по дате рассмотрения этого дела и по его сути. Он также не назвал источники информации. Между тем ранее сообщалось, что КС Украины перенес на 17 апреля начало рассмотрения указа Ющенко. Такую информацию распространила во вторник вечером пресс-служба КС, не пояснив причин переноса, отметив лишь, что «так решил председатель суда». По этим данным, заседание начнется 17 апреля в 10:30 по московскому времени.

Мороз назвал несколько возможных вариантов развития событий. По его словам, если Конституционный суд упразднит или признает неконституционным указ президента, тогда возможно вернуться к варианту статус кво, то есть искать компромисс между Верховной Радой и президентом, чтобы «между ветвями власти не было ненужного трения». Верховная Рада готова к сотрудничеству и в таком случае можно будет рассмотреть те требования, которые выдвинул коалиции президент, сказал он.

В то же время, отметил спикер, если Конституционный суд примет, «мягко говоря, нелогичное решение» о конституционности указа президента, тогда «надо идти на выборы», передает «Интерфакс».

При этом, по его словам, для того чтобы снять противоречия в обществе, необходимо одновременно провести выборы парламента и президента Украины.

Во вторник пятеро судей КС отказались принимать участие в заседании, запланированном на среду. Эти судьи, трое из которых были назначены в КС по квоте президента, заявили о давлении на них со стороны отдельных политических сил и посчитали невозможным принимать участие «в рассмотрении судьбоносного для Украины дела», пока не будет обеспечена надлежащая работа суда. Они обратились в соответствующие правоохранительные учреждения с просьбой предоставить им государственную охрану. Следует отметить, для того чтобы КС смог приступить к рассмотрению данного вопроса, судей должно быть не менее 12.

Напомним, внутриполитический кризис на Украине был вызван тем, что к коалиции, образованной Партией регионов, Компартией и Соцпартией присоединились 11 депутатов Рады от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской «Нашей Украины». В связи с этим президент Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая.

Позднее Ющенко не исключил, что дата внеочередных выборов может быть перенесена с 27 мая на октябрь 2007 года. Договоренность об этом якобы уже достигнута между президентом и представителями коалиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судьи КС Украины призывают начать рассмотрение указа о роспуске парламента 13 апреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.