Судьи отметили первый прокат Евгения Плющенко рекордными оценками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2009 года

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко выиграл свой первый старт после более чем трехлетнего перерыва - Кубок Санкт-Петербурга. Он выполнил два четверных прыжка и, несмотря на помарки в произвольной программе, набрал рекордную для себя сумму баллов за турнир - 259,14.

Этот результат позволил бы знаменитому спортсмену выиграть чемпионат мира или Олимпийские игры.

К примеру, чтобы завоевать золото в Турине Евгению понадобилось 258,33 баллов по итогам произвольной и короткой программ. А после ухода Плющенко чемпионами мира становились и с более низкими показателями. Но сравнивать нынешний рекорд с олимпийским не совсем корректно. Система начисления баллов с тех пор несколько раз менялась, а последние такие изменения произошли перед нынешним сезоном.

«На этих соревнованиях главными для нас были не победа и не результат, - рассказал в интервью Infox.ru тренер спортсмена Алексей Мишин. - Женя сейчас заново учится соревноваться, ему снова нужно войти в русло спортивных тренировок. А мне как наставнику необходимо было на этом турнире проверить его психологическую готовность, способность вернуться к активной деятельности. Сейчас я могу сказать, что по этим показателям состояние Жени на очень хорошем уровне».

Турнир в Петербурге не относится к числу официальных, кандидатам в сборную просто дали возможность исполнить программы на публике. Прокаты не снимались на видео, а протоколы с раскладкой оценок (где можно было бы увидеть, каким образом Евгений набрал столь высокую сумму баллов) выдавали лишь спортсменам и их тренерам.

Тем не менее, как отмечает «Спорт-Экспресс», Плющенко не просто вернулся на лед, а продемонстрировал серьезные намерения вернуть мужское фигурное катание на уровень, который с появлением новых правил несколько отошел на второй план.

Его короткая программа включала в себя каскад 4+3, который был выполнен безупречно. А ведь на чемпионате мира-2009 всего четыре спортсмена рискнули включить такой каскад в программу, причем справился с ним лишь один. В произвольной программе Плющенко прыгнул почти запредельный для сегодняшнего фигурного катания каскад из трех прыжков - четверного тулупа, тройного тулупа и двойного риттбергера. Но с последним прыжком не совсем справился - упал после него.

Полноценное возвращение чемпиона в любительский спорт намечено на второй этап Кубка России в Перми в начале октября. Кроме того, он включил в свой календарь московский этап Гран-при (22-25 октября) и чемпионат России в Санкт-Петербурге (23-27 декабря).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судьи отметили первый прокат Евгения Плющенко рекордными оценками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.