Судью Никишину, выносившую приговоры по «болотному делу», взяли под госзащиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2014 года

Судье Никишиной, выносившей приговоры по «болотному делу», поступают угрозы расправы, ей предоставлена госзащита, объявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. В Москве всего четыре судьи, которым требуется такая защита.

Егорова рассказала «Интерфаксу»: «В связи с поступающими в ее адрес угрозами, в том числе в письменном виде и через интернет, я ходатайствовала перед правоохранительными органами о предоставлении ей госзащиты, что и было сделано».

Мера будет действовать «до определенного времени - вплоть до установлениялиц, угрожающих судье».

Всего, отметила Егорова, на данный момент подобная защита предоставлена четырем столичным судьям, которым поступали угрозы физической расправы. «В адрес наших судей периодически раздаются различные угрозы, в связи с чем, в случае необходимости, мы обращаемся за помощью в правоохранительные органы и получаем поддержку», - сказала она.

Оглашение приговора фигурантам «болотного дела» в Замоскворецком суде сопровождалось массовыми задержаниями протестующих. Как известно, семеро «болотных» узников получили реальные сроки от 4 лет до 2 лет и 6 месяцев, лишь Александра Наумова (Духанина) была приговорена к условному наказанию.

21 февраля, когда в Замоскворецком суде столицы начали оглашать приговор восьми фигурантам «болотного дела», у здания суда собрались люди, поддерживающие подсудимых. Были задержаны десятки человек. Сообщалось, что полиция начала задерживать демонстрантов еще до того, как началось заседание суда. Следующие две волны задержаний прошли у суда 24 февраля в день оглашения приговора и после акции в поддержку «болотных» узников на Манежной площади. У здания суда были задержаны более 230 человек, которых обвинили в неповиновении законным распоряжениям сотрудников полиции и в участии в несанкционированном митинге. После акции на Манежной «за нарушение общественного порядка» были задержаны около 420 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судью Никишину, выносившую приговоры по «болотному делу», взяли под госзащиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.