Судью из Азербайджана отстранили от работы на Олимпиаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2006 года

В Турине разразился становящийся традиционным для зимних Олимпиад судейский скандал в фигурном катании. Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал пресс-релиз, в котором сообщается об отстранении от работы на Олимпиаде арбитра из Азербайджана Ирины Нечкиной, которая в понедельник должна была обслуживать соревнования спортивных пар.

Спортивные чиновники сообщили, что поводом для отстранения арбитра слало четвертое по счету нарекание по профессиональной пригодности арбитра, полученной за серьезные ошибки в судействе и необъективность. Особо уточняется, что последний свой проступок госпожа Нечкина совершила не на Олимпиаде.

В итоге представители ISU постановили, что Нечкину следует понизить в должности, и ее новый статус не позволяет ей работать на Играх. Причем оценка профессионального уровня не является дисциплинарной мерой, поэтому обжалованию не подлежит.

В Турине Ирину Нечкину заменит немец Рольф Пипо.

Отметим, что судейских скандалов в фигурном катании не помогла избежать даже новая, более объективная система судейства, которая была введена ISU после памятных событий четырехлетней давности. На предыдущих Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, скандал привел к тому, что комплект золотых медалей пришлось выдать двум парам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судью из Азербайджана отстранили от работы на Олимпиаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.